Решение по административному делу

2025-08-27 15:21:02 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2025-08-27 15:21:02 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

№ 5-141/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о привлечении к административной ответственности

09 июня 2025 года г. Ливны Орловская область

Мировой судья судебного участка №1 города Ливны и Ливенского района Орловской области Шинкоренко И.О., изучив в помещение судебного участка, расположенного по адресу: <...>, материалы дела об административном правонарушении, ответственность за совершение которого предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении: ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выданного УМВД России по <АДРЕС> области, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, холостого, не имеющего на воспитании несовершеннолетних детей, работающего водителем в ОАО «Жилсервис», инвалидом не являющегося, невоеннообязанного, со средним материальным положением,

установил:

<ДАТА3> в 00 час. 01 мин. ФИО2 находясь по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 11, будучи привлеченным к административной ответственности ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ постановлением начальника отделения - старшим судебным приставом <АДРЕС> РОСП ст. лейтенантом внутренней службы <ФИО1> <НОМЕР> от <ДАТА4> с назначением наказания в виде административного штрафа 1000 руб. в срок до <ДАТА5> не оплатил административный штраф, копий документов об уплате административного штрафа не представил.

В судебном заседании ФИО2, после разъяснения ему прав, предусмотренных ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, виновным себя в совершении данного административного правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, и пояснил, что действительно в установленный законом срок административный штраф, назначенный постановлением от <ДАТА4> не оплатил, поскольку у него не было денежных средств. Выслушав объяснения ФИО2 исследовав представленные материалы, мировой судья приходит к следующему. Согласно ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Согласно материалам административного дела ФИО2 привлечен постановлением начальника отделения - старшим судебным приставом <АДРЕС> РОСП ст. лейтенантом внутренней службы <ФИО1> <НОМЕР> от <ДАТА4> с назначением наказания в виде административного штрафа 1000 руб. Постановление ФИО2 не обжаловалось и вступило в законную силу <ДАТА6> В течение установленного законом срока штраф ФИО2 не был уплачен. Ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты административного штрафа от ФИО2 не поступало. Факт административного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: постановлением о привлечении к административной ответственности от <ДАТА4>, протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7>, протокол составлен правильно, с точки зрения полноты исследования события правонарушения и сведений о лице, его совершившем, а также соблюдения процедуры его оформления и соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. С учетом исследованных доказательств дела мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. В силу ст. 4.2 КоАП РФ обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО2, является признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих, административную ответственность, не установлено.

При назначении наказания ФИО2 мировой судья учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, обстоятельства, установленные при рассмотрении дела об административном правонарушении, личность лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, его материальное положение, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих административную ответственность, и приходит к убеждению, что назначение наказания в виде административного ареста и обязательных работ является слишком суровым наказанием. Справедливым и соразмерным наказанием за совершенное административное правонарушение, по убеждению суда будет административный штраф в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, так как ФИО2 вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Оснований для прекращения производства по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь статьями 22.1, 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей. Банковские реквизиты для оплаты штрафа: УФК по <АДРЕС> области Управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, счет 03100643000000015400 в отделение <АДРЕС> банка России // УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, к/с 40102810545370000046, БИК <НОМЕР>, КБК 80511601203010000140, ОКТМО 54501000, УИН 041187120005500002157600, наименование платежа - штраф № 5-141/2025. Квитанцию об оплате штрафа необходимо предъявить в судебный участок по адресу: <...>, каб. 9. Постановление может быть обжаловано в Ливенский районный суд Орловской области в течение 10 дней со дня получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 1 города Ливны и Ливенского района Орловской области.

Мировой судья И.О. Шинкоренко