Дело № 5-508/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
23 сентября 2025 года Псковская область, город Порхов,
ул. Плеханова, д. 3
Мировой судья судебного участка №23 в границах административно-территориальной единицы «Порховский район» Псковской области Чекановская А.А., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту – КоАП РФ), в отношении ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серия ХХХ, выдан УМВД России по Псковской области ХХХ года), ХХХ года рождения, уроженца ХХХ Псковской области, гражданина Российской Федерации, холостого, иждивенцев не имеющего, официально не трудоустроенного, инвалидности не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Псковская область, ХХХ, ранее привлекаемого к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных Главой 20 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
17.09.2025 года в отношении ФИО1 составлен протокол 60АП№857/295393 об административном правонарушении, согласно которого 10.03.2025 года в 00 часов 01 минуту ФИО1, находясь по адресу: Псковская область, ХХХ, допустил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ. Действия ФИО1 квалифицированы должностным лицом по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.
Должностное лицо, составившее в отношении ФИО1 протокол об административном правонарушении, надлежащим образом уведомленный о дате, времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился.
Выслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела об административном правонарушении, суд находит вину ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, доказанной и подтвержденной материалами дела в их совокупности.
Согласно ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
В соответствии с ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 3.2 КоАП РФ за совершение административных правонарушений может применяться наказание в виде административного штрафа.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1. настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
Лицо, не уплатившее административный штраф в срок, предусмотренный законом, подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Согласно материалам дела, 27.12.2024 ФИО1. привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Постановление вступило в законную силу 10.01.2025. В установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок, то есть по 09.03.2025 ФИО1 добровольно штраф не уплатил, чем 10.03.2025 в 00 часов 01 минуту, находясь по адресу: Псковская область, ХХХ, совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Вина ФИО1 в совершении правонарушения при обстоятельствах, изложенных выше, подтверждается: протоколом 60 АП № 857/295393 об административном правонарушении от 17.09.2025 года, где отражены обстоятельства совершенного ФИО1 правонарушения; копией постановления №60АП286396/1475 от 27.12.2024; сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности.
С учетом изложенных обстоятельств, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ установлена и доказана. За совершение правонарушения он должен быть подвергнут административному наказанию.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, а также оснований для применения статьи 2.9 КоАП РФ, не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающего административную ответственность обстоятельства, к которому суд относит признание ФИО1 вины в совершении инкриминируемого правонарушения, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, к которому суд относит повторное в течение года совершение ФИО1 правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, и полагает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа, в размере предусмотренном санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, находя, что данный вид наказания достигнет целей ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, в соответствии с которой административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 (паспорт гражданина Российской Федерации серия ХХХ, выдан УМВД России по Псковской области ХХХ года), ХХХ года рождения, уроженца ХХХ Псковской области, гражданина Российской Федерации, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одна тысяча) рублей.
Уведомить ФИО1 о реквизитах для оплаты штрафа: Наименование получателя платежа: УФК по Псковской области (Комитет юстиции Псковской области); ИНН <***>; КПП 602701001; Наименование банка получателя: Отделение Псков Банка России//УФК по Псковской области г. Псков; БИК 015805002, номер счета получателя платежа: 03100643000000015700; кор/счет 40102810145370000049; КБК 80811601203010000140; ОКТМО 58547000; УИН 0319961000005500006395007.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Предложить ФИО1 представить квитанцию об уплате штрафа в канцелярию судебного участка по адресу: <...>.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный законом срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Порховский районный суд через мирового судью судебного участка №23 в границах административно-территориальной единицы «Порховский район» в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись А.А. Чекановская
Копия верна
Мировой судья А.А. Чекановская