Решение по административному делу
2025-07-06 13:29:57 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-07-06 13:29:57 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
Дело № 5-101/2025 УИД: 33MS0029-01-2025-000858-92 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
2 апреля 2025 года г. Гороховец
Мировой судья судебного участка № 1 города Гороховца и Гороховецкого района Владимирской области (<...>) Мастерова А.Н.,
с участием привлекаемого лица ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении
ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>,
права и обязанности, предусмотренные ч.1 ст.25.1 КоАП РФ, а также ст.51 Конституции РФ разъяснены,
УСТАНОВИЛ:
21 февраля 2025 года в 18 час. 37 мин. ФИО1 по адресу: г. Дзержинск, Заревская объездная, д. 1, управлял транспортным средством марки Лада Приора, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи временно ограниченным в использовании специального права управления транспортными средствами, в соответствии с законодательством об исполнительном производстве, чем совершил правонарушение, предусмотренное ст.17.17 КоАП РФ.
ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, ходатайств и возражений не представил. Выслушав ФИО1, исследовав материалы дела, прихожу к следующему. Статьей 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. В силу части 1 статьи 28 Федерального закона от <ДАТА4> <НОМЕР> «О безопасности дорожного движения» действие права на управление транспортными средствами приостанавливается на период временного ограничения на пользование этим правом, установленного в порядке, предусмотренном федеральным законом. Частью 1 статьи 67.1 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об исполнительном производстве» (далее - Федеральный закон от <ДАТА5> <НОМЕР>) определено, что под временным ограничением на пользование должником специальным правом понимается приостановление действия предоставленного должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации специального права в виде права управления транспортными средствами (автомобильными транспортными средствами, воздушными судами, судами морского, внутреннего водного транспорта, мотоциклами, мопедами и легкими квадрициклами, трициклами и квадрициклами, самоходными машинами) до исполнения требований исполнительного документа в полном объеме либо до возникновения оснований для отмены такого ограничения.
Согласно части 2 указанной статьи при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, требований неимущественного характера, связанных с воспитанием детей, а также требований о взыскании административного штрафа, назначенного за нарушение порядка пользования специальным правом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом.
Если исполнительный документ, содержащий требования, указанные в части 2 настоящей статьи, не является судебным актом или выдан не на основании судебного акта, то судебный пристав-исполнитель или взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении временного ограничения на пользование должником специальным правом (часть 3 статьи 67.1 Федерального закона от <ДАТА5> <НОМЕР>) В судебном заседании установлено, что решением Гороховецкого районного суда Владимирской области от <ДАТА6> в отношении ФИО1 установлено временное ограничение на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством до исполнения обязательств по сводному исполнительному производству <НОМЕР>. Решение вступило в законную силу <ДАТА7> Вместе с тем, 21 февраля 2025 года в 18 час. 37 мин. ФИО1 по адресу: г. Дзержинск, Заревская объездная, д. 1, управлял транспортным средством марки Лада Приора, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, будучи временно ограниченным в использовании специального права управления транспортными средствами, в соответствии с законодательством об исполнительном производстве. Согласно ответа ОСП Гороховецкого района Владимирской области от <ДАТА8> в отношении ФИО1 на исполнении находится сводное исполнительное производство <НОМЕР>, остаток задолженности на <ДАТА9> составляет 11972,01 руб. Кроме того виновность ФИО1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении от 21 февраля 2025 года 52 МБ 24 001860, копией решения Гороховецкого районного суда Владимирской области от <ДАТА6> по административному делу <НОМЕР>, сведениями ОСП Гороховецкого района от <ДАТА9>, карточкой водительского удостоверения, сведениями о привлечении к административной ответственности ФИО1 и другими материалами дела.
Из буквального толкования диспозиции статьи 17.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях следует, что объективная сторона предусмотренного ею состава административного правонарушения состоит в нарушении должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством. Объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного вышеуказанной статьей, образует нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством.
Вместе с тем, ФИО1, достоверно зная о вынесенном в отношении него решения по административному делу, в указанные дату и время управлял транспортным средством.
Решение Гороховецкого районного суда от <ДАТА6> по административному делу <НОМЕР> о временном ограничении вступило в законную силу, в установленном законом порядке не оспорено.
Доказательств того, что на момент управления ФИО1 транспортным средством - 21 февраля 2025 года постановление судебного пристава-исполнителя в установленном порядке было отменено и (или) ограничения на пользование специальным правом в виде управления транспортным средством в отношении ФИО1 было снято, в материалах дела не содержится.
Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, считаю вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.17.17 КоАП РФ - нарушение должником установленного в соответствии с законодательством об исполнительном производстве временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством, установленной и доказанной. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, судом не установлено. Обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО1, судом не установлено. Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный ст.4.5 КоАП РФ не истек. Учитывая характер административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновного, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, соответствие наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также его соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства, мировой судья приходит к выводу о целесообразности назначения ФИО1 наказания в виде обязательных работ, что будет способствовать принципу справедливости и соразмерности наказания.
Обстоятельств, исключающих возможность применения обязательных работ, предусмотренных ч.3 ст.3.13 КоАП РФ, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 17.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 30 (тридцать) часов.
Исполнение постановления возложить на ОСП Гороховецкого района Владимирской области. Разъяснить ФИО1, что на основании ч.4 ст.20.25 КоАП РФ уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Гороховецкий районный суд Владимирской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью, вынесшего постановление.
Мировой судья А.Н. Мастерова