Дело №3-2/32-530/2025
УИД: 26RS0001-01-2024-012420-94
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 января 2025 года г. Ставрополь
Мировой судья судебного участка №2 Промышленного района г.Ставрополя Ставропольского края Королева С.М., с участием лица в отношении которого ведется дело об административном правонарушении * А.Н., рассмотрев в помещении судебного участка №2 Промышленного района г. Ставрополя, дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении *,
УСТАНОВИЛ:
* г. в 17 часов 08 минут ** А.Н. в г. Ставрополе, *, возле дома 12Г, управлял транспортным средством марки «*» государственный регистрационный знак *, будучи лишенным права управления транспортными средствами, че нарушил п. 2.1.1 ПДД РФ. Срок лишения 1 год 6 месяцев по постановлению №* от *.
В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ** А.Н с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении согласился, вину признал.
Мировой судья, заслушав показания **а А.Н., оценив представленные в деле доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, приходит к следующему.
В соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ административным правонарушением признается управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства РФ №1090 от 23.10.1993, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Судом установлено, что ** А.Н. в г. Ставрополе*, возле дома 12Г, управлял транспортным средством марки «*» государственный регистрационный знак *, будучи лишенным права управления транспортными средствами.
Согласно постановлению мирового судьи судебного участка №4 Ленинского района г. Ставрополя от * ** А.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере * рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 01 год 06 месяцев (постановление вступило в законную силу * года).
Вина **а А.Н. в совершении административного правонарушения, помимо его показаний, подтверждается: протоколом об административном правонарушении 26 ВК №* от *; определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования 26 ТМ №* от *; протоколом об административном правонарушении 26 ВК №* от *; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 26 УУ №*1 от *; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 26 ВУ №*от *; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения 26 КР №* от *; протоколом о задержании транспортного средства 26 ПЗ №* *; рапортом ИДПС ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Ставрополю *Г.И. от *; карточкой операции с ВУ; данными о правонарушениях; постановлением мирового судьи судебного участка №* района г. Ставрополя от *.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ. Оценивая, в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ, вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что они составлены уполномоченным должностным лицом, нарушений требований закона при их составлении не допущено, потому суд признает их достоверными относительно обстоятельств правонарушения и имеющим доказательственную силу. Не доверять указанным доказательствам, поводов нет, поскольку они последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, получены с соблюдением процессуальных требований КоАП РФ.
Вина **а А.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, полностью и объективно доказана совокупностью доказательств по делу. Суд не имеет объективных причин не доверять материалам дела, составленным уполномоченным лицом и соответствующим требованиям закона.
Действия **а А.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
В качестве обстоятельства, смягчающего административную ответственность в соответствии с ч. 2 ст. 4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание вины.
Из материалов дела следует, что ** А.Н. ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области безопасности дорожного движения, что в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ признается судом обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
Каких-либо оснований для прекращения административного производства суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел, не истёк.
При назначении административного наказания, суд учитывает обстоятельства, характер и общественную опасность совершенного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность, а также тот факт, что данное правонарушение не может быть отнесено к малозначительным, а лицо – освобождено от административной ответственности, поскольку совершено в области дорожного движения и считает возможным назначить **у А.Н. наказание в виде штрафа в рамках санкции ст. 12.7 ч.2 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 2 ст. 12.7, 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
** признать виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей 00 копеек.
Информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: УФК по Ставропольскому краю (Управление МВД России по г. Ставрополю, л/с 04211W09500), КПП 263501001, ИНН <***>, ОКТМО 07701000, номер счета получателя платежа 40102810345370000013 в ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ БАНКА РОССИИ//УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, Кор./сч. 03100643000000012100, КБК 18811601123010001140, УИН 18810426244700017300.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Документ об оплате штрафа предоставить по адресу: <...>, каб. № 206.
При не предоставлении квитанции в 60-дневный срок постановление будет передано для исполнения в принудительном порядке судебным приставам – исполнителям, а также в соответствии со ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г.Ставрополя Ставропольского края через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья С.М. Королева
СОГЛАСОВАНО