УИД 73MS0041-01-2025-001133-98 Дело № 5-228/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Барыш Ульяновской области 14 августа 2025 года

Мировой судья судебного участка № 2 Барышского района Барышского судебного района Ульяновской области Вертьянова Т.Е. при секретаре Казаньевой В.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении

ФИО1,

<ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по гл. 20 КоАП РФ, паспорт <НОМЕР>,

УСТАНОВИЛ:

13 августа 2025 года 13 час. 30 мин. ФИО1 находился в общественном месте, а именно: возле дома № 47 по ул. Красноармейской г. Барыша Ульяновской области, в состоянии алкогольного опьянения, при этом имел неопрятный внешний вид, запах алкоголя из полости рта, шаткую походку, чем оскорбил свое человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть появился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебном заседании ФИО1 свою вину в совершенном административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, указал на согласие с протоколом. Пояснил, что впредь подобного не допустит. Инвалидности, несовершеннолетних детей не имеет. Работает официально, доход около 15 тыс. руб. в месяц.

Мировой судья, заслушав пояснения ФИО1, исследовав материалы дела, считает, что его вина в совершенном административном правонарушении подтверждается протоколом об административном правонарушении АП-73 <НОМЕР> от 13 августа 2025 года, в котором отражены все обстоятельства совершения ФИО1 вменяемого ему правонарушения, актом <НОМЕР> медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 13 августа 2025 г., из которого следует, что у ФИО1 установлено состояние алкогольного опьянения, другими материалами дела, а также признательными пояснениями последнего в судебном заседании.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, поскольку он находился в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении наказания суд учитывает данные о личности виновного, а также все обстоятельства дела.

В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья учитывает признание ФИО1 своей вины, его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, по материалам дела не установлено.

С учетом изложенного, данных о личности ФИО1 суд полагает возможным назначить ему наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ мировой судья

ПОСТАНОВИЛ :

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 (Пятьсот) рублей.

Главный администратор (администратор) доходов бюджета, осуществляющий бюджетные полномочия в части администрирования штрафов, наложенных мировыми судьями: Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, почтовый адрес: 432017, <...>.

Реквизиты для перечисления административного штрафа:

Получатель платежа: УФК по Ульяновской области (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области, л/с <***>), ИНН <***>, КПП 732501001, номер счета получателя средств 03100643000000016800, банк получателя средств: ОТДЕЛЕНИЕ УЛЬЯНОВСК БАНКА РОССИИ// УФК по Ульяновской области, г. Ульяновск,БИК банка получателя средств 017308001, казначейский счёт 40102810645370000061, КБК 239 1 16 01203 01 0021 140, ОКТМО 73604101.

Документ, свидетельствующий об уплате штрафа, представить в судебный участок для сведения.

Неуплата штрафа в 60-дневный срок со дня вступления постановления в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса, влечет административную ответственность в соответствии с частью первой статьи 20.25 КоАП РФ, предусматривающей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Барышский городской суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Т.Е. Вертьянова