УИД: 69MS0035-01-2024-003147-84
Дело № 5 – 149/219/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва
ул. Азовская, д. 13 24 февраля 2025 года
Мировой судья судебного участка № 219 Академического района г. Москвы Яресько В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении фио, паспортные данные, проживающего по адресу: адрес, привлекавшегося ранее к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
фио совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
Так, он дата в время, управляя транспортным средством – автомобилем марка автомобиля Coolray», регистрационный знак ТС, следуя по ФАД М-9 Балтия Кавказ в районе 210 км., в нарушение пп. 1.3, 9.1.1 ПДД РФ и требований дорожной разметки 1.1 Приложения 2 к ПДД РФ, совершил выезд на сторону дороги предназначенную для встречного движения и проследовал по ней.
В судебное заседание фио не явился, представил письменное заявление, в котором вину в совершении правонарушения признал полностью, указывая, что умысла на совершения правонарушения у него не было, выехал на встречную полосу со всем потоком движения машин в зоне действия прерывистой разметки, не успел завершить маневр. Также фио пояснил, что на данном участке дороги шли ремонтные работы и дорожная разметка была в плохом состоянии. При назначении наказания фио просил учесть отсутствие умысла на совершение правонарушения, признание вины, а также наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей.
Изучив представленные материалы дела, суд считает вину фио в совершении вменяемого ему административного правонарушения установленной и доказанной.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. При этом в силу п. 9.1(1) Правил дорожного движения РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.
В свою очередь за выезд в нарушение Правил дорожного движения на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев такого выезда при объезде препятствия, частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность.
Указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства и факт совершения фио выезда в нарушение Правил дорожного движения на полосу встречного движения, помимо полного признания им своей вины, подтверждаются представленными по делу доказательствами:
- схемой места совершения административного правонарушения, составленной дата инспектором ОВ ДПС ГИБДД Отдела МВД России по адрес фио, отражающей фактические обстоятельства совершения фио административного правонарушения;
- дислокацией дорожных знаков;
- видеозаписью, на которой зафиксировано совершение фио административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, при указанных обстоятельствах.
Совокупность вышеприведенных письменных доказательств по делу с точки зрения допустимости, достоверности и достаточности у суда не вызывает сомнений, они последовательны, не содержат противоречий и полностью согласуются между собой.
Суд квалифицирует действия фио по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.
При назначении наказания фио суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения, данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, у которого на иждивении находятся трое несовершеннолетних детей, смягчающее административную ответственность обстоятельство, которым суд признает раскаяние фио, а также отягчающие административную ответственность обстоятельства, которыми суд признает привлечение фио к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в течение срока, установленного ст. 4.6. КоАП РФ (штрафы уплачены). При указанных обстоятельствах суд находит возможным назначить фио наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.4.2, 4.3, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать фио виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере сумма.
Получатель административного штрафа (взыскатель) – УФК по адрес (Межмуниципальный отдел МВД Российской Федерации Ржевский), ИНН телефон, КПП телефон, р\с № <***> в Отделении Тверь Банка России//УФК по адрес, БИК телефон, КБК 18811601123010001140, ОКТМО телефон, УИН 18810469240340009976.
Разъяснить фио, что в силу ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Гагаринский районный суд г. Москвы в течение 10 дней со дня вручения копии данного постановления.
Мировой судья В.В. Яресько