Решение по административному делу
Дело <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания <АДРЕС> Новгород <ДАТА1> Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района города <АДРЕС> Новгород <АДРЕС> области <ФИО1>, г.Н.Новгород, ул. <АДРЕС>, д. 1, с участием лица в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении <ФИО2>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ,
в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. Н. Новгород, гражданина РФ, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н. <АДРЕС>, трудоустроенного в <АДРЕС> грузчиком, не привлекавшегося к административной ответственности в течение года по однородным правонарушениям, паспорт <НОМЕР> номер <НОМЕР>,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу 52 БЗ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА3>, <ДАТА1> в 17 часов 55 минуту по адресу: г.Н.Новгород, ул. <АДРЕС>, д. 34 <ФИО2> не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Дело рассматривается с участием <ФИО2>, которому разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 24.4, 25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ. Отводов и ходатайств не заявлено.
В судебном заседании <ФИО2> вину в совершении правонарушения признал, в содеянном раскаялся, просил назначить ему штраф. Выслушав <ФИО2>, изучив материалы дела, мировой судья считает, что в действиях последнего имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ. В силу ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В судебном заседании установлено, что <ДАТА1> в 17 часов 55 минуту по адресу: г.Н.Новгород, ул. <АДРЕС>, д. 34 <ФИО2> не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. Вина <ФИО2> в совершении данного административного правонарушения подтверждается письменными материалами дела: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>; протоколом об административном задержании от <ДАТА3>; рапортом полицейского, из которого следует, что <ДАТА3> в 15 часов 35 минут у дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г.Н.Новгорода был задержан <ФИО2> с признаками опьянения (неустойчивость позы, поведение несоответствующее обстановке, зрачки глаз не реагировали на свет); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от <ДАТА3>, в котором <ФИО2> указал, что пройти освидетельствование согласен; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР>/Л, согласно которого <ФИО2> от медицинского освидетельствования отказался. Не доверять данным документам и содержащимся в них фактам у мирового судьи оснований не имеется. При этом следует учитывать, что законность требования уполномоченного лица определяется фактом наличия признаков опьянения, которые служат основанием для направления на медицинское освидетельствование. Наличие достаточных оснований полагать, что <ФИО2> потреблял наркотическое средство служит наличие у него признаков опьянения при задержании, таких как: неустойчивость позы, поведение, не соответствующее обстановке, зрачки глаз не реагировали на свет. Изложенное подтверждается протоколом направления на медицинское освидетельствование, рапортом сотрудника полиции.
Акт медицинского освидетельствования составлен надлежащим образом врачом психиатром-наркологом, признан допустимым, достоверным. Не доверять данному акту оснований не имеется.
При таких обстоятельствах мировой судья квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ - как невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность мировой судья устанавливает признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, наличие хронических заболеваний. Обстоятельств, отягчающих ответственность, мировым судьей не установлено. Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. Учитывая характер совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, связанные с правонарушением, посягающим на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность, наличие смягчающих обстоятельств, наличие постоянного источника дохода, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, мировой судья приходит к выводу о назначения наказания в виде административного штрафа.
Вместе с тем, при назначении наказания мировой судья применяет положения ст. 4.1 ч. 2.1 КоАП РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 4.1 ч. 2.1, 6.9 ч. 1, 29.7-29.11, Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО2> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 рублей. Реквизиты для уплаты штрафа: Получатель: УФК по Нижегородской области (Управление ОД мировых судей по Нижегородской области л/с <***>) ИНН <***> КПП 526001001 БИК 012202102 ЕКС 40102810745370000024 КБК 218 116 010 630 100 091 40 Волго-вятское ГУ Банка России // УФК по Нижегородской области г.Н.Новгороду ОКТМО 22701000 КС 03100643000000013200 УИН 0000301000000000024255534Квитанцию об оплате штрафа, назначенного по Постановлению, представить в судебный участок <НОМЕР> <АДРЕС> района г.Н.Новгорода (г. Н.Новгород, <АДРЕС> в течение шестидесяти дней по эл. почте mosk_7@msud.nnov.ru либо нарочно!
В случае неуплаты в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу, штраф подлежит принудительному взысканию в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Кроме того, в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Обязать <ФИО2> пройти диагностику, в случае необходимости профилактические мероприятия, лечение от наркомании, а также медицинскую или социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств без назначения врача у нарколога по месту жительства. Обязать <ФИО2> в течение 10 дней со дня вступления постановления в законную силу явиться к наркологу по месту жительства для прохождения диагностики в ГБУЗ НО "Наркологическая больница" по адресу: г. Н.Новгород, ул. <АДРЕС>, д. 39. Разъяснить <ФИО2> положения ст. 6.9.1. КоАП РФ, что уклонение от прохождения лечения от наркомании или медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, освобожденным от административной ответственности в соответствии с примечанием к статье 6.9 настоящего Кодекса, либо уклонение от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации лицом, на которое судом возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, - влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток. Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в <АДРЕС> районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>