№ 5-262/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 ноября 2023 г.с. Малые Дербеты

Мировой судья судебного участка № 1 Малодербетовского судебного района Республики Калмыкия ФИО1, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО2, ХХХ,

установил:

согласно протоколу об административном правонарушении ФИО2 находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, действия ФИО2 квалифицированы по ст. 20.21 КоАП РФ.

ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, указал, что инвалидность не имеет.

Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Диспозиция ст. 20.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При этом ответственность предусмотрена за появление в общественных местах не во всяком состоянии опьянения, а именно в таком состоянии, которое оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность: неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение; грязная, мокрая, расстегнутая одежда; из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться; полная беспомощность пьяного.

Как следует из материалов дела, ФИО2 25.11.2023 г. в 22.20 ч. находился в состоянии алкогольного опьянения около ХХХ. При этом у него был неопрятный внешний вид, невнятная речь, шаткая походка, от него исходил резкий запах алкоголя изо рта.

Данное состояние ФИО2 оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность, неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя, нарушенная координация движения, несвязность речи вызывали брезгливость и отвращение.

В связи с этим ФИО2 был доставлен в отделение полиции и направлен на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения №129 от 25.11.2023 г. ФИО2 был освидетельствован на состояние алкогольного опьянения. По результатам медицинского освидетельствования у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения. Из акта следует, что он имел неопрятный внешний вид, грязную одежду, неустойчивость позы, шаткую походку. Исследование выдыхаемого воздуха освидетельствуемого показало наличие алкоголя 1,358 мг/л выдыхаемого воздуха.

26.11.2023 г. в 00.31 ч. ФИО3 подвергнут административному задержанию в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, для вытрезвления, доставлен в МО МВД РФ «Малодербетовский».

При таких обстоятельствах ФИО2, находясь в общественном месте в состоянии опьянения, своими действиями, которые выразились в неопрятном внешнем виде, грязной одежде, шаткости походки, нарушенной координации движения, смазанности речи, резком запахе алкоголя, оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, и в его действиях усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Данные обстоятельства подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом об административном правонарушении 08 РК 045056 от

25.11.2023 г., протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от

25.11.2023 г., актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №129 от

25.11.2023 г., протоколом о доставлении лица, совершившего административное

правонарушение, рапортом о поступившем сообщении о происшествии, протоколом об административном задержании от 26.11.2023 г., оцененными судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.^

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Раскаяние в совершении административного правонарушения признается судом обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, судом признается совершение данного административного правонарушения повторно.

Учитывая изложенное, личность виновного, не работающего, не имеющего дохода, неоднократно привлекавшегося к административной и уголовной ответственности, наличие неоплаченных административных штрафов, суд считает необходимым назначить наказание ФИО2 в виде административного ареста. Оснований, препятствующих назначению административного ареста, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ,

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 00.31 ч. - 26.11.2023 г.

Постановление может быть обжаловано в Малодербетовский районный суд Республики Калмыкия в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья

Копия верна, мировой судья