2025-05-29 13:38:35 ERROR LEVEL 8
On line 8 in file /var/www/amirs_web/port/showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД 55MS0034-01-2025-000493-26 Дело <ОБЕЗЛИЧЕНО>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
с.Усть-Ишим 24.03.2025
Мировой судья судебного участка № 34 в Усть-Ишимском судебном районе Омской области Чурсина Т.Н. (<...>), с участием лица в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, рассмотрев протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении Х.А.Н.1<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
о совершении административного правонарушения предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ
УСТАНОВИЛ:
27.02.2025 в 22 час. 05 мин. на <ОБЕЗЛИЧЕНО> Усть-Ишимского района, Омской области, Х.А.Н.1 в нарушение пунктов 2.1.1 и 2.7 Правил дорожного движения управлял транспортным средством ВАЗ-2110, без государственного регистрационного знака в состоянии алкогольного опьянения, при этом Х.А.Н.1 не имеет права управления транспортными средствами. Действия Х.А.Н.1 квалифицированы должностным лицом по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ. В судебное заседание Х.А.Н.1 вину признал, суду показал, что согласен с обстоятельствами, изложенными в протоколе, в содеянном раскаялся. Выслушав Х.А.Н.1, исследовав материалы дела и оценив в совокупности представленные доказательства, суд приходит к следующему. На основании ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность. Согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
В силу п.2.7 Правил дорожного движения, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения. Частью 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с положениями ч. 1 и ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Вина Х.А.Н.1 подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении 55 ОМ <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 27.02.2025, в котором зафиксировано административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ; протоколом об отстранении от управления транспортным средством 55 ОТ <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 27.02.2025, из которого следует, что в связи с выявленными у Х.А.Н.1 признаками опьянения, он был отстранен от управления транспортным средством; актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 55 СС <ОБЕЗЛИЧЕНО> от 27.02.2025, в котором зафиксирован факт алкогольного опьянения Х.А.Н.1 - 1,033 мг./л., с результатами которого он согласился; чеком от 27.02.2025 в котором зафиксирован результат освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Х.А.Н.1; рапортом Ф.И.О.3.; справками об отсутствии у Х.А.Н.1 водительских удостоверений; видеозаписью; объяснением Х.А.Н.1, сведениями ИЦ УМВД России по Омской области и административной практикой ГИБДД.
Исходя из представленных материалов, признаков уголовно наказуемого деяния в действиях Х.А.Н.1 не усматривается.
Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, лицом, уполномоченным на составление протокола об административном правонарушении. Учитывая изложенное, суд считает вину Х.А.Н.1 полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений. Согласно ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом. При назначении административного наказания Х.А.Н.1 мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, представляющего повышенную общественную опасность для общества, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность является повторное совершение однородного административного правонарушения (установлено из сведений ИЦ УМВД России по Омской области). С учетом всех обстоятельств мировой судья приходит к выводу, что цели и задачи административного наказания могут быть достигнуты при назначении Х.А.Н.1 административного наказания в виде административного ареста в минимальном размере, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.
Оснований для признания совершенного правонарушения малозначительным, а так же иных обстоятельств, которые в силу ст. 24.5 КоАП РФ могли бы повлечь прекращение производства по делу, не установлено.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.4.1, ст.29.9 и ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Х.А.Н.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.
Срок административного ареста исчислять с 11 часов 20 минут 24.03.2025. Направить данное постановление для исполнения в ОМВД России по Усть-Ишимскому району. Постановление может быть обжаловано в Усть-Ишимский районный суд Омской области через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Т.Н.Чурсина