Дело № 1-51-28/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ р.п. Средняя Ахтуба 12 декабря 2023 года

Мировой судья судебного участка № 51 Среднеахтубинского судебного района Волгоградской области Кучеров П.С., (<...>), при секретаре Мороз К.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Среднеахтубинского района Волгоградской области Жильцова Д.О., защитника подсудимого ФИО2 - адвоката Вовк Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, имеющей на иждивении 2 несовершеннолетних детей, официально не трудоустроенного, невоеннообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В производстве мирового судьи судебного участка № 51 Среднеахтубинского судебного района Волгоградской области находится уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ. В судебном заседании судом на обсуждение сторон поставлен вопрос о прекращении уголовного дела на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи со смертью ФИО2

Государственный обвинитель, защитник, против прекращения уголовного дела не возражали.

Представитель потерпевшего о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в судебное заседание не явился, о причинах неявки не сообщил. Выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу о необходимости прекращения производства по уголовному делу. Так, в соответствии п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в п. п. 3 - 6 ч. 1, ч. 2 ст. 24 и п. п. 3 - 6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ.

В судебном заседании установлено, что на основании представленной и.о. главного врача ГБУЗ «ВОИБ № 2» г. Волжского информации о том, что ФИО2 находился на стационарном лечении в четвертом инфекционном отделении, принимать участие в судебном заседании непосредственно в зале суда не мог по эпидемиологическим показаниям из-за тяжести состояния, постановлением мирового судьи от 20.10.2023 производство по уголовному делу по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, приостановлено до его выздоровления. 30.11.2023 в адрес суда начальником отдела ЗАГС администрации Среднеахтубинского муниципального района Волгоградской области представлена информация, согласно которой ФИО2 умер <ДАТА5>, выдано свидетельство о смерти серии <НОМЕР> от <ДАТА6> Учитывая наличие сведений о смерти подсудимого ФИО2, судом приняты меры к привлечению лиц, заинтересованных в исходе дела, для обеспечения судебной защиты их прав и законных интересов в рамках уголовного судопроизводства. Судом в качестве представителя подсудимого привлечена его мать <ФИО1>, которая не возражала против прекращения уголовного дела в отношении ФИО2 по не реабилитирующему основанию, что подтверждается ее заявлением, адресованным суду. Оснований для реабилитации ФИО2 мировой судья не усматривает.

Поскольку у сторон возражения относительно прекращения уголовного дела в связи со смертью ФИО2 отсутствуют, суд считает, что производство по делу подлежит прекращению на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

Судьба вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, установленном ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск не заявлен.

В соответствии ст. 110 УПК РФ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную ФИО2, следует отменить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24, 254 - 256 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Уголовное дело в отношении ФИО2, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159 УК РФ, прекратить на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ.

В соответствии ст. 110 УПК РФ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО2 отменить.

По вступлении постановления в законную силу вещественное доказательство по уголовному делу - пару мужских кроссовок «Bona», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Среднеахтубинскому району - возвратить законному владельцу ООО «Спутник», ИНН <НОМЕР>. Настоящее постановление может быть обжаловано в Среднеахтубинский районный суд Волгоградской области в течение 15 суток со дня его вынесения через мирового судью.

Мировой судья П.С. Кучеров