Решение по административному делу
2025-07-04 07:04:22 ERROR LEVEL 8
On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
2025-07-04 07:04:22 ERROR LEVEL 2
On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\program\sqls\sqls.php:
ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""
<ОБЕЗЛИЧЕНО> (№ 5-909/2024) УИД 18MS0007-01-2024-003992-17
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
31 января 2025 года г. Ижевск
Мировой судья судебного участка № 1 Первомайского района г. Ижевска Гончарова Т.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, <ДАТА2>, руководителя ООО «ИНЖИНИРИНГ.КОННЕКТ»
УСТАНОВИЛ:
Общество, расположенное по адресу: <АДРЕС>, представило в УФНС России по УР декларацию по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2024 года с нарушением установленных законодательством о налогах и сборах сроков. Декларация по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2024 года должна быть представлена в УФНС России по УР (<АДРЕС>) не позднее <ДАТА3>, фактически представлена - <ДАТА4> В судебное заседание руководитель Общества не явился. О времени и месте судебного заседания извещался по месту жительства. В силу ст.25.1 КоАП РФ суд счел возможным рассмотреть дело без его участия по представленным доказательствам. В соответствии с п.5 ст.174 НК РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 5 статьи 173 НК РФ, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Налоговый период устанавливается как квартал. Декларация по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2024 года должна быть представлена не позднее <ДАТА3>. Вместе с тем, как усматривается из материалов дела, Обществом, в УФНС России по УР декларация по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2024 года в установленный законом срок, не представлена.
Фактически декларация по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2024 года представлена <ДАТА6> Лицом, ответственным за организацию своевременного предоставления налоговой отчетности является руководитель Общества. На момент возникновения обязанности по представлению декларации по налогу на добавленную стоимость за 1-й квартал 2024 года обязанности руководителя исполнял ФИО1 Таким образом, непредставление в установленный срок вышеуказанных документов в Управление Федеральной налоговой службы Удмуртской Республики совершено в результате бездействия ФИО1 надлежащим образом не исполнившего свои служебные обязанности, а именно надлежащим образом не организовавшего бухгалтерский учет. Изложенные выше обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении, выпиской из ЕГРЮЛ, квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета), бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронном виде. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления расчета по страховым взносам в налоговый орган по месту учета. При назначении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность отсутствуют.
Санкция ст. 15.5 КоАП РФ предусматривает наказание в виде предупреждения или наложения административного штрафа.
Учитывая, установленные по делу обстоятельства, личность виновного, принимая во внимание то, что административное правонарушение совершено лицом, привлекаемым к административной ответственности, впервые и не повлекло последствий, предусмотренных ст.3.4 КоАП РФ, полагаю необходимым назначить наказание в виде предупреждения. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11, КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
руководителя ООО «ИНЖИНИРИНГ.КОННЕКТ», ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Первомайский районный суд г. Ижевска УР в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Т.В.Гончарова