Решение по административному делу
Дело № <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
с.Дивеево 15 ноября 2023 года
<ОБЕЗЛИЧЕНО> судья судебного участка Дивеевского судебного района Нижегородской области Москалева М.В., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении
ФИО2, <ДАТА2> рождения, гражданина РФ, уроженца <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>, инвалидности не имеющего, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> м/о, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> м/о, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее в течение года не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> в 15 часов 18 минут ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения находился в общественном месте, а именно в районе ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» на ул. <АДРЕС> с. <АДРЕС> области. При этом ФИО2 имел шаткую походку, невнятную речь, запах алкоголя изо рта, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Действия ФИО2 квалифицированы по ст.20.21 КоАП РФ, как появление на улицах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, ФИО2 в судебном заседании разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств от него не поступило. Вину в совершении правонарушения ФИО2 признал полностью, а содеянном раскаялся, просил назначить наказание в виде штрафа. Выслушав ФИО2, исследовав письменные материалы, мировой судья находит его вину установленной.
Его вина в совершении вышеуказанных действий подтверждается: протоколом об административном правонарушении 52 БЗ <НОМЕР> с описанием события административного правонарушения; рапортом УУП МО МВД России «Дивеевский» <ФИО1> от <ДАТА4> о наличии признаков алкогольного опьянения в момент задержания ФИО2; протоколом о направлении на медицинское освидетельствования на состояние опьянения от <ДАТА4>; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) <НОМЕР> от <ДАТА4>, согласно которому у ФИО2, имеющего клинические признаки опьянения, было установлено состояние алкогольного опьянения в концентрации 1,505 мг/л выдыхаемого воздуха. Результаты медицинского освидетельствования свидетельствуют о нахождении ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения в момент события административного правонарушения, в связи с чем, у сотрудников полиции имелись достаточные основания для составления в отношении него протокола по ст. 20.21 КоАП РФ.
Протокол об административном правонарушении и иные материалы дела составлены уполномоченным должностным лицом. Не доверять результатам медицинского освидетельствования оснований не имеется.
Учитывая изложенное, мировой судья квалифицирует действия ФИО2 по ст. 20.21 КоАП РФ - появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие административную ответственность. К обстоятельству, смягчающему административную ответственность, мировой судья относит признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено. С учётом характера совершённого правонарушения, личности виновного (вину признал и раскаялся), наличия смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, его имущественного положения (не трудоустроен и не имеет постоянного источника доходов, в связи с чем наказание в виде административного штрафа может быть неисполненным и потому не окажет должного воспитательного воздействия и не обеспечит реализации задач административной ответственности), мировой судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 суток. Оснований, исключающих возможность назначения наказания в виде административного ареста, как и оснований для назначения более мягкого вида наказания, у судьи не имеется.
Руководствуясь ст.ст.20.21, 29.7-29.11 КоАП РФ, мировой судья
постановил :
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 05 (пять) суток. Срок административного ареста исчислять с 11 часов 15 мин. 15 ноября 2023 года. Постановление подлежит исполнению МО МВД России «Дивеевский» Нижегородской области. Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Дивеевский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток.
Мировой судья М.В. Москалева