Дело № 5-44-249/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ г.Палласовка Волгоградская область 01 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка №130 Палласовского судебного района Волгоградской области Житваева А.Д., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка №44 Палласовского судебного района Волгоградской области (инд.404264, <...>) рассмотрев административный материал, поступивший в судебный участок 27 сентября 2023 года, в отношении ФИО1, <ДАТА3> рождения, родившегося в Волгоградской области, гражданина РФ, паспорт: <НОМЕР>, выдан <ДАТА4> Семилукским УФМС, служащего в <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, изучив материалы дела,
установил:
Мировому судье судебного участка №44 Палласовского судебного района Волгоградской области поступил административный материал в отношении ФИО1, по факту совершения правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебном заседании было установлено, что ФИО1 проходит военную службу в <АДРЕС> с 15 июня 2020 года по настоящее время, заключен контракт сроком на период освоения образовательной программы и пять лет военной службы после получения высшего образования с 01 августа 2015 года по 08 мая 2025 года. Согласно ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
Согласно ч.3 ст.23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дела об административных правонарушениях, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи и совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы, рассматриваются судьями гарнизонных военных судов. Согласно ч. 1 ст. 22.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 2 ст. 29.9 КоАП РФ, по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении выносится определение, в том числе, о передаче дела на рассмотрение по подведомственности, если выяснено, что рассмотрение дела не относится к компетенции рассмотревших его судьи, органа, должностного лица.
Учитывая, что ФИО1 является военнослужащим проходит военную службу в <АДРЕС> с 15 июня 2020 года по настоящее время, мировой судья полагает необходимым передать на рассмотрение дело об административном правонарушении, установленном ч.3 ст.12.16 КоАП РФ в отношении ФИО1 в Волгоградский гарнизонный военный суд.
На основании изложенного, руководствуясь ст.29.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Передать дело об административном правонарушении №5-44-249/2023 в отношении ФИО1 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях на рассмотрение по подведомственности в Волгоградский военный гарнизонный суд (400010, <...>).
Мировой судья А.Д.Житваева