ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Москва 20 октября 2023г.
Суд в составе председательствующего – исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №136 района Выхино-Жулебино г.Москвы – мирового судьи судебного участка №250 района Текстильщики г.Москвы Желязковой О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.17 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ххх, согласно материалам дела ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,
УСТАНОВИЛ:
22 июля 2023 года в 21 час 22 минуты ФИО1, находясь в вестибюле станции метро «Жулебино» Таганско-Краснопресненской линии Московского метрополитена (юридический адрес станции: <...>), разбил стеклянную створку АКПП, чем умышленно повредил имущество ГУП «Московский метрополитен», тем самым причинив имущественный ущерб на общую сумму 716,49 руб., то есть совершил(а), административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.17 КоAП РФ.
ФИО1, будучи извещенным надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения дела, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, в связи с чем суд, в соответствии с п. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие..
Исследовав письменные доказательства, мировой судья считает, что его вина в совершении административного правонарушения подтверждается материалами административного дела:
- протоколом об административном правонарушении №0522710 от 19.10.2023;
- рапортом об обнаружении административного правонарушения;
- КУСП №4072 от 22.07.2023,
- рапортом об обнаружении административного правонарушения;
- объяснениями ФИО2 от 22.07.2023;
- объяснениями ФИО3 от 22.07.2023;
- объяснениями ФИО4 от 22.07.2023;
- протоколом осмотра места происшествия от 22.07.2023;
- актом осмотра видеозаписи;
- постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от 24.07.2023;
- справкой о причиненном ущербе;
- объяснениями ФИО1 и другими материалами дела.
Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они не противоречивы и согласуются между собой, собраны в соответствии с требованиями ст. 26.2 КоАП РФ. Из данных доказательств суд устанавливает наличие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Протокол по делу об административном правонарушении, составлен в соответствии с требованиями КоАП РФ. Права ФИО1 соблюдены, он ознакомлен с протоколом по делу об административном правонарушении, копию протокола получил, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ ему разъяснены, о чем имеется личная подпись ФИО1
Административная ответственность по ст. 7.17 КоАП РФ предусмотрена за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.
Изучив материалы дела и, оценивая в совокупности все изложенные доказательства, суд приходит к выводу о том, что в процессе рассмотрения дела установлен и доказан факт совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, его вина полностью доказана и не вызывает сомнений, поскольку ФИО1 совершил умышленное повреждение чужого имущества, при этом его действия не повлекли причинение значительного ущерба.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ, судом признается признание вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, судом не установлено.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает фактические обстоятельства дела, данные о личности ФИО1, характер совершенного им административного правонарушения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.
Таким образом, суд считает необходимым назначить последнему административное наказание в виде административного штрафа в соответствии с санкцией ст. 7.17 КоАП РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.17 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.
Штраф подлежит уплате по реквизитам:
Получатель платежа: Получатель УФК по г. Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с <***>), ИНН: <***>, КПП: 770401001, ОКТМО: 45374000, Банк получателя платежа: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва, БИК: 004525988, Расчетный счет: <***>, Корреспондентский счет: 40102810545370000003, УИН: 0356140805012561362306963, КБК: 80511601073010000140, Назначение платежа: Штраф. Номер дела 05-1256/136/2023, постановление от 20.10.2023 по Ст. 7.17 КоАП РФ в отношении ФИО1. Судебный участок № 136 тел.: <***>, +7(495)706-53-62, +7(495)609-90-74.
Квитанцию об оплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 136 района Выхино-Жулебино г. Москвы или направить по электронной почте: mirsud136@ums-mos.ru.
Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.ст. 4.1, 32.2, 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок до 60 суток со дня вступления постановления суда в законную силу, влечет наложение административного штрафа либо административный арест на срок до пятнадцати суток.
Постановление может быть обжаловано в Кузьминский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии путем подачи жалобы через судебный участок.
Мировой судья О.Ю. Желязкова