Дело № 5-110-250/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении г. Волгоград 27 ноября 2025 года Мировой судья судебного участка № 110 Тракторозаводского судебного района г. Волгограда Волгоградской области Шульга Е.М. (400006, <...>),с участием <ФИО1>, после разъяснения ему прав и обязанностей, в т.ч. права на отвод судьи, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу<АДРЕС>, работающего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не имеющего инвалидности, паспорт серии <НОМЕР>,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ),
УСТАНОВИЛ:
02.10.2025 в 12 часов 00 минут в <АДРЕС> <ФИО1> управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> rus будучи лишенным права управления транспортными средствами на основании вступившего в законную силу 25.03.2016 постановления мирового судьи судебного участка №115 Тракторозаводского судебного района г.Волгограда Волгоградской области от 25.02.2016, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ.
В судебном заседании <ФИО1> вину в совершении правонарушения признал частично, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении не опровергал, пояснил, что не был осведомлен об оставлении его кассационной жалобы на постановление мирового судьи и решение районного суда без рассмотрения, полагал, что судебные акты отменены, в связи с чем водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания не сдавал. С 2016 года на протяжении 9 лет управлял транспортным средством и привлекался также к административной ответственности, в его присутствии в отношении него составлялись протоколы, однако не сообщалось о том, что он числится лишенным права управления транспортными средствами. Не отрицал, что участвовал лично при рассмотрении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ в суде первой и второй инстанции, знал, что по решению Тракторозаводского районного суда г.Волгограда постановление мирового судьи судебного участка №115 Тракторозаводского судебного района г.Волгограда Волгоградской области от 25.02.2016 вступило в законную силу, однако водительское удостоверение он не сдавал, полагая, что в кассационном порядке состоявшиеся судебные акты будут отменены. 02.10.2025 при задержании транспортного средства за его управлением сотрудниками ГИБДД у него было изъято водительское удостоверение, поскольку выяснилось, что решение суда, которым он был лишен права управления транспортными средствами в кассационном порядке не пересматривалось. Просил строго не наказывать, назначить штраф, раскаялся.
Мировой судья, выслушав позицию <ФИО1>, исследовав в совокупности представленные доказательства, находит последнего виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ по следующим основаниям. В силу ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами является административным правонарушением, которое влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. Согласно пункту 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее - Правила дорожного движения РФ), водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории. В соответствии с пунктом 1.2. Правил дорожного движения водителем является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению. Виновность <ФИО1>, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами. Протоколом об административном правонарушении 34 АК № 091204 от 02.10.2025, из которого следует, что 02.10.2025 в 12 часов 00 минут в <АДРЕС> <ФИО1> управлял транспортным средством - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> rus будучи лишенным права управления транспортными средствами на основании вступившего в законную силу 25.03.2016 постановления мирового судьи судебного участка №115 Тракторозаводского судебного района г.Волгограда Волгоградской области от 25.02.2016, чем нарушил п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ (л.д. 9). Протокол составлен уполномоченным должностным лицом, в котором нарушений требований закона при его составлении, влекущих признание его недопустимым доказательством, не допущено, при этом отражены все сведения, необходимые для правильного разрешения дела. Копия протокола была вручена привлекаемому к ответственности лицу, каких-либо замечаний при его составлении от него не поступило.
Протоколами об отстранении от управления транспортным средством от 02.10.2025 34 ХБ № 251090, из которого следует, что именно <ФИО1> находился за управлением транспортного средства - автомобилем <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР> rus будучи лишенным права управления транспортными средствами и задержания транспортного средства 34 РТ 010137 от 02.10.2025 (л.д. 10-11).
Копией постановления мирового судьи судебного участка №115 Тракторозаводского судебного района г.Волгограда Волгоградской области от 25.02.2016 вступившего в законную силу 25.03.2016, согласно которому <ФИО1> привлечён к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев (л.д. 15-21, 29-33). Копией решения Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 25.03.2016 которым постановление мирового судьи судебного участка №115 Тракторозаводского судебного района г.Волгограда Волгоградской области от 25.02.2016 оставлено без изменения, жалоба <ФИО1> без удовлетворения (л.д. 34-35). Сведениями, имеющимися в общем доступе на сайте Волгоградского областного суда о возвращении без рассмотрения жалобы <ФИО1> на вступившие в законную силу решения, постановления от 29.09.2016 (л.д. 27-28). Справкой ОБДПС ГАИ УМВД России по г. Волгограду, согласно которой по постановлению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> от <ДАТА5> вступившего в законную силу 25.03.2016 водительское удостоверение <ФИО1> не сдано, изъято 02.10.2025 (л.д. 8).
Карточкой административного правонарушения, согласно которой водительское удостоверение у <ФИО1> лишенного права управления транспортными средствами по постановлению мирового судьи судебного участка №115 Тракторозаводского судебного района г.Волгограда от 25.02.2016 вступившего в законную силу 25.03.2016 изъято 02.10.2025 дата исполнения 02.04.2027. Информацией Тракторозаводского районного отделения ГУ ФССП по Волгоградской области о том, что исполнительное производство№54081/16/34042 - ИП о взыскании штрафа с <ФИО1>, по делу 5-115-41/2016 согласно базе ПК АИС ФССП окончено 13.07.2017 на основании п. 1.1 ст. 47 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» - фактическим исполнением требований, содержащихся в исполнительном документе (л.д. 38).
Сведениями о привлечении <ФИО1> к административной ответственности (л.д. 3-7). Протокол об административном правонарушении, а также иные протоколы составлены в соответствии с требованиями статей 28.2, 27.12 и 27.12.1 КоАП РФ. Обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности должностного лица, составившего протокол об административном правонарушении, не установлено.
В соответствии с п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лишенным права управления транспортными средствами является лицо, которому на основании вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами (ст. 3.8 КоАП РФ) либо в отношении которого имеется вступивший в законную силу приговор суда о назначении наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами (статья 47 УК РФ). При этом лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения. Анализ всех вышеперечисленных доказательств позволяет мировому судье сделать вывод о том, что они согласуются между собой, а потому считает их относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для рассмотрения административного дела. Оценив вышеуказанные доказательства в совокупности, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения полностью нашла своё подтверждение в судебном заседании, и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
Доводы <ФИО1> о том, что он не знал, что является подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, не свидетельствуют об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Более того, данные доводы опровергаются копиями протокола об административном правонарушении 34 АК № 091204 от 02.10.2025, постановления мирового судьи судебного участка №115 Тракторозаводского судебного района г.Волгограда Волгоградской области от 25.02.2016, вступившего в законную силу по решению Тракторозаводского районного суда г.Волгограда от 25.03.2016, согласно которым <ФИО1> присутствовал при составлении протокола, при рассмотрении дела мировым судьей, и судьей районного суда. При этом как следует из резолютивной части постановления мирового судьи судебного участка №115 Тракторозаводского судебного района г.Волгограда Волгоградской области от 25.02.2016, которым <ФИО1> подвергнут административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, в соответствии со статьёй 32.7 КоАП РФ ему разъяснено о необходимости в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде соответствующего лишения специального права, сдать водительское удостоверение в орган исполняющий этот вид административного наказания следовательно, <ФИО1> имел возможность исполнить назначенное ему административное наказание. Сведений об отмене состоявшихся по делу решений о привлечении <ФИО1> к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ материалы дела не содержат и <ФИО1> не представлено. Доводы <ФИО1> о том, что он не был осведомлен об оставлении его кассационной жалобы без рассмотрения, что по его мнению давало ему основания считать себя не привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ и соответственно к наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами, поскольку на протяжении 9 лет он управляя автомобилем привлекался к административной ответственности, в том числе при составлении протоколов в отношении него в его присутствии, не свидетельствует об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Представленные <ФИО1> копии протоколов об административном правонарушении составленные в его присутствии по иным составам административных правонарушений не свидетельствуют о наличии обстоятельств исключающих привлечение лица к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. При назначении административного наказания в соответствии со ст. 3.1 и ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ мировой судья учитывает необходимость предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, характер совершённого административного правонарушения, личность виновного, который официально трудоустроен, имеет постоянный источник дохода, его имущественное положение, смягчающие и отягчающие административную ответственность обстоятельства.
Так, совершённое <ФИО1> административное правонарушение относится к области дорожного движения (глава 12 КоАП РФ), и затрагивает безопасность не только самого лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, но и других лиц. При назначении наказания мировой судья учитывает смягчающие административную ответственность обстоятельства - частичное признание своей вины и раскаяние в содеянном (п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения суд признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность. В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Из разъяснений, содержащихся в п. 16 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», следует, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства (определяющийся главой особенной части КоАП РФ), независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ. Согласно представленным в материалы дела сведениям о привлечении к административной ответственности, <ФИО1> ранее привлекался (08.10.2024, 16.12.2024, 11.03.2025, 12.03.2025, 13.03.2025, 24.04.2025, 26.05.2025, 30.06.2025, 08.07.2025, 09.07.2025), к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст. 12.12, ч. 2 ст. 12.9, ст. 12.6 КоАП РФ, к административному штрафу, в период срока, установленного ст. 4.6 КоАП РФ. Все постановления вступили в законную силу, до совершения нового правонарушения. Сведений по их обжалованию материалы дела не содержат.
Наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, по делу не установлено. С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что <ФИО1> должно быть определено административное наказание в виде административного штрафа, что прямо предусмотрено санкцией ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Мировой судья, руководствуясь ч. 2 ст. 12.7, ст.29.7, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за совершение которого назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа: получатель УФК по Волгоградской области (Управление МВД России по городу Волгограду), ИНН <***>, КПП 344501001, номер счета получателя платежа 03100643000000012900 в ОКЦ №4 ЮГУ Банка России//УФК по Волгоградской области г. Волгоград, ОКТМО 18701000, БИК 011806101, кор./сч. 40102810445370000021, УИН 18810034250002358922, наименование платежа: штраф административный по постановлению №5-110-250/2025 от 27.11.2025 г.
Разъяснить <ФИО1> положения ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, в соответствии с которой административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Постановление может быть обжаловано в Тракторозаводский районный суд г. Волгограда через мирового судью судебного участка №110 Тракторозаводского судебного района г. Волгограда Волгоградской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Е.М. Шульга