Дело №05-071/2/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
12 февраля 2023 года г. Светлоград
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №2 Петровского района Ставропольского края мировой судья судебного участка № 3 Петровского района Ставропольского края Ляпун Е.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении
С.,
УСТАНОВИЛ:
10.02.2023, в 14 часов 35 минут, С. находился в общественном месте по адресу: <...> около домовладения № 33 Петровского района Ставропольского края, в состоянии алкогольного опьянения, шел шатаясь, имел неопрятный внешний вид, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Данные действия происходили в присутствии свидетелей: Л. и К.
В судебном заседании С. вину признал, в содеянном раскаялся и пояснил, что согласен с правонарушением.
Изучив материалы дела об административном правонарушении, заслушав С., судья приходит к следующему.
Административная ответственность за правонарушение, предусмотренное ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, наступает за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Кроме личного признания вины, вина С. в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установлена исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно: актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 37 от 10.02.2023; объяснениями свидетеля Л. от 10.02.2023; объяснениями свидетеля К. от 10.02.2023; рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по Петровскому городскому округу Н. от 10.02.2023; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения; протоколом об административном правонарушении 26 АВ №0507521 от 10.02.2023.
Основанием для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является нахождение гражданина в общественном месте в такой степени опьянения, которая оскорбляет человеческое достоинство, общественную нравственность (неприятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение, грязная мокрая одежда, неустойчивая, шатающаяся походка, пребывание в общественном месте в бесчувственном, лежачем состоянии и т.п.). Таким образом, факт нахождения лица, в состоянии опьянения, влекущем административную ответственность по названной норме, является очевидным и не требует подтверждения результатами освидетельствования на состояние опьянения.
Суд считает, что в действиях С. имеется состав правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность С., ранее привлекавшегося к административной ответственности, его имущественное положение.
Обстоятельством, смягчающим ответственность С., в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является его раскаяние.
Обстоятельством, отягчающим его ответственность, в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, является повторное совершение однородного правонарушения в течение года.
В связи с чем, суд считает, что С. следует назначить наказание в виде административного ареста.
Суд учитывает, что до рассмотрения дела, С. подвергнут административному задержанию 10.02.2023, с 16 час. 05 мин.
Руководствуясь ст.ст.3.9, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 29.9, 29. 10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать С. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.
Срок наказания исчислять с 10.02.2023, с 16 час. 05 мин.
Копию постановления для исполнения направить в отдел МВД России по Петровскому городскому округу, а С., для сведения
Постановление может быть обжаловано в Петровский районный суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Е.В. Ляпун