Дело № 5-22-558/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

дата адрес

И.о. мирового судьи судебного участка № 22 Алуштинского судебного района (городской адрес) адрес – мировой судья судебного участка №24 Алуштинского судебного района (городской адрес) адрес фио,

с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении – фио,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст.12.8 КоАП РФ, в отношении фио, паспортные данные; гражданина РФ; паспортные данные; зарегистрированного и проживающего по адресу: адрес; со средним образованием; не работающего; холостого; ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

дата в время на автодороге по адресу: адрес, водитель фио управлял транспортным средством мопедом «Yanaha Friman» б/н в состоянии алкогольного опьянения, и не имел права управления транспортными средствами, чем нарушил п.2.1.1, п.2.7 Правил дорожного движения РФ. Состояние алкогольного опьянения зафиксировано в Акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от дата в количестве 0,732 мг/л наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе. Следовательно, фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.

В судебном заседании фио были разъяснены права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, положения ст.51 Конституции РФ; ходатайств и отводов не заявил; виновным себя признал полностью; в содеянном раскаялся; не отрицал, обстоятельств правонарушения, изложенных в протоколе об административном правонарушении.

Выслушав привлекаемое лицо, исследовав материалы административного дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

Согласно п.2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.

Согласно правовой позиции, выраженной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от дата №18 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", при определении субъекта административного правонарушения, предусмотренного главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, следует учитывать, что водителем является лицо, управляющее транспортным средством, независимо от того, имеется ли у него право управления транспортными средствами всех категорий или только определенной категории либо такое право отсутствует вообще.

В силу положений абзаца 1 пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от дата №1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

Согласно Примечанию к части 1 статьи 12.8 административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, влечет административную ответственность, предусмотренную ч.3 ст.12.8 КоАП РФ.

Факт совершения фио административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и его виновность полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении от дата, в котором зафиксированы обстоятельства совершения административного правонарушения; в протоколе отражено, что правонарушитель ознакомлен с протоколом;

- протоколом об отстранении от управления транспортным средством;

- Актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, показания которого составили 0,732 мг/л наличия абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе и приложенным к нему чеком, где фио собственноручно указал, что согласен;

- протоколом о задержании транспортного средства;

- в вышеуказанных процессуальных документах указано, что процессуальные действия осуществлялись с применением видеозаписи, что отвечает требованиям ч.2 ст.27.12 КоАП РФ;

- видеозаписью, из которой усматривается, что сотрудником ГИБДД водителю разъяснены права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ, и ст.51 Конституции РФ, после чего на вопросы сотрудника ГИБДД водитель добровольно и в свободной форме дает пояснения о том, что он управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения; при этом прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи прибора алкотестера на месте остановки транспортного средства и согласился с показаниями прибора;

- сведениями по результатам поиска правонарушений в отношении фио;

- справкой ОГИБДД ОМВД России по адрес о том, что фио не получал водительское удостоверение на адрес.

Следовательно, дата на момент управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения фио являлся лицом, не имеющим права управления транспортными средствами.

Достоверность вышеуказанных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства.

Протокол об административном правонарушении и другие процессуальные документы составлены в соответствии с требованиями КоАП РФ, права фио соблюдены.

Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьей 4.5 КоАП РФ, не пропущен. Оснований для прекращения производства по делу не имеется.

Оценивая собранные по делу доказательства, судья считает, что вина фио установлена, доказана и его действия надлежит квалифицировать по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Санкция данной статьи предусматривает административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере сумма прописью.

Согласно ч.2 ст.3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

При назначении наказания судья в соответствии со ст.ст. 3.1, 3.9, 4.1-4.3 КоАП РФ учел характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье граждан; личность нарушителя, его имущественное и семейное положение; обстоятельств, смягчающих административную ответственность, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. К лицам, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, не относится.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что нарушителю должно быть назначено административное наказание в пределах санкции ч.3 ст.12.8 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 10 суток.

В силу положений ч.5 ст.32.8 КоАП РФ обстоятельств, вследствие которых невозможно исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста в установленные сроки, не имеется.

Руководствуясь ст.29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать фио, паспортные данные виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок ареста фио исчислять с момента помещения в учреждение, осуществляющего исполнение наказания в виде административного ареста.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Алуштинский городской суд через мирового судью судебного участка № 22 Алуштинского судебного района (городской адрес) адрес в течение 10 суток со дня получения.

Мировой судья фио