дело № 5-510/4/2025
УИД 24MS0004-01-2025-002852-67
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
06 августа 2025 года г. Ачинск Красноярский край
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №4 в г. Ачинске и Ачинском районе мировой судья судебного участка № 6 в г.Ачинске и Ачинском районе Красноярского края Петрова Ольга Юрьевна, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1А…..
УСТАНОВИЛ:
08 июля 2025 года в 12 час. 00 мин. ФИО1 около д.Х м-на Х в г.Ачинске Красноярского края в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ передал управление транспортным средством, лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
ФИО1, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в суд для рассмотрения дела об административном правонарушении не явился. Ходатайств об отложении судебного заседания не предоставлял.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и, если от лица не поступило ходатайство об отложении разбирательства по делу.
В силу ст. 2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, водителю запрещается передавать управление транспортным средством лицам, находящимся в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, в болезненном или утомленном состоянии, а также лицам, не имеющим при себе водительского удостоверения на право управления транспортным средством данной категории или в случае его изъятия в установленном порядке - временного разрешения кроме случаев обучения вождению в соответствии с разделом 21 Правил.
Для привлечения к административной ответственности, предусмотренной по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, имеет правовое значение факт передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).
Факт нахождения ФИО1 в движущемся автомобиле, которым управляла Х, а также факт нахождения Х при этом в состоянии алкогольного опьянения установлены и объективно подтверждаются совокупностью исследованных доказательств по делу, что позволяет сделать вывод о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ.
Вина ФИО1 подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 24ТУ № 558315 от 08.07.2025, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, с указанием обстоятельств совершения ФИО1 анализируемого правонарушения;
- рапортами инспектора ДПС ОВ ДПС МО МВД России «Ачинский» от 08.07.2025;
- письменными объяснениями лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 от 08.07.2025;
- карточкой учета транспортного средства Х гос.номер Х, из которой следует, что собственником указанного автомобиля является ФИО2;
- протоколом об административном правонарушении в отношении Х. 24 ТУ № 558314 от 08.07.2025;
- актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 24 МО № 729119 от 08.07.2025 Х., согласно которому, состояние опьянения у лица, управляющего транспортным средством, было установлено, показания прибора составили 1,08 мг/л, с чем ФИО3 согласилась;
- Копией страхового полиса АО ГСК Югория от 05.02.2025.
Управление Х. 08.07.2025 автомобилем Х государственный регистрационный знак Х регион в состоянии алкогольного опьянения подтверждается актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения 24 МО № 729119 и записью теста выдоха от 08.07.2025, а также протоколом об административном правонарушении 24 ТУ № 558314 от 08.07.2025, согласно которому Х 08.07.2025 управляла автомобилем Х государственный регистрационный знак Х регион в состоянии алкогольного опьянения.
Таким образом, факт передачи ФИО1 управления автомобилем Х государственный регистрационный знак Х регион Х., находящейся в состоянии алкогольного опьянения, подтверждается вышеперечисленными доказательствами, оцененными судом в совокупности.
Исследовав материалы дела и, оценив доказательства в совокупности, мировой суд считает, что вина ФИО1 в совершении правонарушения доказана и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по признакам передачи управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.
При назначении административного наказания ФИО1, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности лица, которые могли бы послужить основанием для применения положений ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ мировым судьей не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Административный штраф перечислить: ИНН <***>, получатель – УФК по Красноярскому краю (администратор – ГУ МВД России по Красноярскому краю), р/с <***> в ГРКЦ ГУ Банка России по Красноярскому краю г. Красноярск, КПП 246601001, КБК 18811601123010001140, БИК 010407105 ОКТМО 04703000, УИН 18810424252020003712.
Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. За неуплату административного штрафа в установленный законом срок предусмотрена ответственность по ст. 20.25 КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ, с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев.
В соответствии со ст. 31.8 КоАП РФ разрешение вопросов, связанных с рассрочкой исполнения постановления о назначении административного наказания, рассматриваются судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление.
Копию квитанции об оплате административного штрафа представить мировому судье судебного участка № 4 в г. Ачинске и Ачинском районе по адресу <...>, каб. 3-3.
Кроме того, в соответствии со ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанного документа заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
Постановление может быть обжаловано в Ачинский городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.Ю. Петрова