Решение по административному делу

Дело № 5-1042/23-9 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 1 декабря 2023 года г.Смоленск Мировой судья судебного участка № 9 в г. Смоленске Рубашенкова К.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, без регистрации, не работающего, иждивенцев не имеющего, инвалидом не являющегося,

УСТАНОВИЛ:

Мировому судье судебного участка № 9 в г. Смоленске в отношении ФИО1 представлен протокол об административном правонарушении от 30.11.2023 года, из которого следует, что привлекаемый 30.11.2023 года в 13 час. 00 мин., находясь в общественном месте -в подъезде <АДРЕС> в состоянии опьянения, имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, на местности не ориентировался, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Действия привлекаемого квалифицированы по ст. 20.21 КоАП РФ. ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения признал. Выслушав правонарушителя, исследовав письменные доказательства, мировой судья находит вину ФИО1 установленной и доказанной по следующим основаниям:

В судебном заседании установлено, что привлекаемый 30.11.2023 в 13 час. 00 мин., находясь в общественном месте - в подъезде <АДРЕС> в состоянии опьянения, имел неопрятный внешний вид, шаткую походку, на местности не ориентировался, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Действия привлекаемого квалифицированы по ст. 20.21 КоАП РФ. Вина привлекаемого в совершении вмененного правонарушения, подтверждается следующими письменными доказательствами: протоколом об административном правонарушении 67/30/2369987022 от 30.11.2023 года, письменными пояснениямиБеловой В.А., рапортом о доставлении, составленным сотрудниками УМВД России по г. Смоленску, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения от 30.11.2023 года, согласно которого при наличии у ФИО1 признаков алкогольного опьянения, он отказался от прохождения освидетельствования, в котором также указано, что ФИО1 имеет неопрятный внешний вид, имеет запах алкоголя изо рта, факт употребления алкоголя не отрицает. Оснований не доверять представленным доказательствам у мирового судьи не имеется.

Таким образом, в действиях привлекаемого имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, т.е. появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении привлекаемому наказания в пределах санкции ст.20.21 КоАП РФ мировой судья руководствуется ч.2 ст.4.1 КоАП РФ и принимает во внимание характер совершенного правонарушения, данные о личности привлекаемого, наличие установленных по делу смягчающих административную ответственность обстоятельств - признание вины ФИО1 и иные обстоятельства по делу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,

постановил:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и подвергнуть его административному аресту сроком на 12 (двенадцать) суток. В срок административного ареста засчитать срок административного задержания с 14 час. 40 мин. 30.11.2023 года по 10 час. 20 мин. 01.12.2023 года. Срок административного ареста исчислять с 11 час. 45 мин. 01.12.2023 года. Постановление может быть обжаловано в Промышленный районный суд г.Смоленска через мирового судью судебного участка № 9 г.Смоленска в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья К.А. Рубашенкова