Решение по административному делу
Дело № 5 - 297____/ 2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания г. Семенов Нижегородской области 12 августа 2023 года Мировой судья судебного участка № 3 Семеновского судебного района Нижегородской области Полунина О.Ю., участок расположен по адресу: <...> с участием лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО2, *** года рождения, уроженца ***, зарегистрированного по адресу: ***, паспорт ***, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
Из поступившего на рассмотрение мировому судье судебного участка № 3 Семеновского судебного района Нижегородской области протокола об административном правонарушении 52 БЗ 803947, составленного УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по Семеновскому г.о. <ФИО1> 11.08.2023 года, следует, что 11 августа 2023 года в 16 часов 30 минут ФИО2 находился у дома № 1 на улице Ленина г.Семенова Нижегородской области в состоянии алкогольного опьянения, имея шаткую походку, резкий запах алкоголя изо рта, нарушение речи, из-за состояния сильного алкогольного опьянения лицо утратило способность ориентироваться в пространстве, вел себя неадекватно, следовательно, ФИО2 появился на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В судебном заседании ФИО2 вину в совершённом административном правонарушении признал.
Выслушав объяснение ФИО2, а также проанализировав представленные материалы дела в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ, а именно: протоколы об административном правонарушении и о направлении на мед.освидетельствование на состояние опьянения, рапорт сотрудника полиции, акт медицинского освидетельствования, бумажные носители к нему и справку, согласно которым у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения - 0.930 мг/л, суд находит, что вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, установлена полностью.
В судебном заседании установлено, что 11 августа 2023 года в 16 часов 30 минут ФИО2 находился у дома № 1 на улице Ленина г.Семенова Нижегородской области в состоянии алкогольного опьянения, имея шаткую походку, резкий запах алкоголя изо рта, нарушение речи, из-за состояния сильного алкогольного опьянения лицо утратило способность ориентироваться в пространстве, вел себя неадекватно, следовательно, ФИО2 появился на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
При таких обстоятельствах мировой судья пришел к выводу о совершении ФИО2 правонарушения, ответственность за которое предусмотрена в ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и квалифицирует его действия по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Протокол об административном правонарушении соответствует требованиям закона и составлен лицом, уполномоченным на составление протоколов.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, обстоятельства, при которых совершено административное правонарушение, личность лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и полагает возможным назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста. Оснований для назначения иного вида наказания у мирового судьи не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 3.9, 29.7, 29.9 - 29.11 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 1 (одни) сутки. Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть с 11.08.2023 года с 20 часов 20 минут. Настоящее постановление может быть обжаловано через мирового судью в Семеновский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.Ю.Полунина