Решение по административному делу

Дело № 5-17/2025 УИД 22MS0056-01-2025-000037-83 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 27 января 2025 г. с. Ельцовка Мировой судья судебного участка Ельцовского района Алтайского края Ширнина Н.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.17.8 КоАП РФ, в отношении ФИО4, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении установлено, что <ДАТА4> в 13 часов 10 минут ФИО4 по адресу: <АДРЕС> край, <АДРЕС> район, с. Ельцовка ул. <АДРЕС>, д. 16 кв. 2, воспрепятствовал законной деятельности младшего судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов отделения судебных приставов по Ельцовскому и Целинному районам <ФИО1>, находящегося при исполнении служебных обязанностей, а именно: после ознакомления с постановлением о принудительном приводе от <ДАТА5> отказалась проследовать (проехать) на служебном транспорте к судебному приставу-исполнителю <ФИО2> в ОСП по Ельцовскому и Целинному районам, расположенный по адресу: с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> в связи с уклонением от явки к судебному приставу-исполнителю по исполнительному производству <НОМЕР> от <ДАТА6> ФИО4 ознакомился с постановлением о приводе, ответил отказом, в целях избегания принудительного привода зашел в дом и закрыл за собой входную дверь изнутри на запорное устройство, на неоднократные требования судебного пристава отвечал отказом, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 17.8 КоАП РФ. Согласно ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствии указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. ФИО4 в судебное заседание не явился о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, что подтверждается, распиской о получении повестки о назначении судебного заседания, которая имеется в материалах дела, до начала судебного разбирательства ходатайств об отложении рассмотрения дела от ФИО4 не поступило. Согласно расписке о дате судебного заседания извещен <ДАТА7>, от ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие в связи с занятостью, вину признает в полном объеме. При составлении протокола об административном правонарушении, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Изучив материалы дела, мировой судья пришел к следующему. Согласно ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Согласно положениям ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии со ст. 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат, в том числе, наличие события и состав административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Использование доказательств, полученных с нарушением закона, не допускается.

В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, осуществляющий производство по делу об административном правонарушении, оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу.. Факт умышленного воспрепятствования ФИО4 законной деятельности судебного пристава подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА4>; рапортом младшего СП по ОУПДС <ФИО1>, письменными объяснениями свидетеля <ФИО3>, в которых он подтвердил факт совершения ФИО4 правонарушения; пояснениями ФИО4, данными при составлении протокола об административном правонарушении; копией постановления о принудительном приводе должника ФИО4 от <ДАТА8> и другими материалами дела. Собранные по делу об административном правонарушении доказательства являются допустимыми, достоверными и достаточными, и оценены судом в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о наличии в деянии, совершенном ФИО4 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ. В соответствии со ст. 17.8 КоАП РФ воспрепятствование законной деятельности должностного лица органа, уполномоченного на осуществление функций по принудительному исполнению исполнительных документов и обеспечению установленного порядка деятельности судов, находящегося при исполнении служебных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность мировой судья учитывает признание вины, обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом в ходе рассмотрения дела не установлено. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих ответственность, и назначает наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей. Сумма административного штрафа вносится или перечисляется лицом, привлеченным к административной ответственности на следующие реквизиты: ИНН <***>, КПП 222301001, УФК по Алтайскому краю (управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края, л/с <***>), казначейский счет 03100643000000011700, банковский счет 40102810045370000009, Отделение Барнаул Банка России // УФК по Алтайскому краю г. Барнаул, БИК 010173001, ОКТМО 01610422, КБК 83811601173010010140, УИН: 0412442925085702025000056. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф следует уплатить в банк или иную кредитную организацию не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, предупредить об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный срок. Квитанцию об уплате штрафа представить на судебный участок Ельцовского района Алтайского края. Настоящее постановление может быть обжаловано в Целинный районный суд через мирового судью судебного участка Ельцовского района Алтайского края в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Мировой судья подписано Н.Н. Ширнина Копия верна Мировой судья Н.Н. Ширнина