77MS0179-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 180 адрес фио, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №179 адрес рассмотрев материалы дела № 5-1033/2025 об административном правонарушении, в отношении фио, паспортные данные, зарегистрированной по адресу: адрес, привлекаемой к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
фио, являясь водителем транспортного средства, не выполнила законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом ее действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Так она (фио), дата примерно в время, управляя транспортным средством марки марка автомобиля регистрационный знак ТС, следовала в адрес по адрес в районе д. 4, корп. 1, стр.1, в направлении адрес, была остановлена инспектором ДПС и у нее были выявлены признаки опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивые позы, в связи с чем инспектором ДПС фио было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства, на что фио ответила отказом, в связи с чем, инспектором ДПС фио было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что фио в присутствии понятых в нарушение п. 2.3.2 Правила дорожного движения Российской Федерации ответила отказом, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
фио в судебное заседание явилась, вину в совершении административного правонарушения не оспаривала, указала, что в тот момент было много людей, и не может точно сказать, отказывалась ли она от прохождения освидетельствования.
Исследовав материалы дела, выслушав объяснения лица, привлекаемого к ответственности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель транспортного средства обязан по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В силу п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Факт совершения фио указанного административного правонарушения подтверждается исследованными судом доказательствами, а именно:
протоколом № 77 МР телефон об административном правонарушении от дата, в котором изложена суть нарушения (л.д.1);
рапортом инспектора ДПС от дата (л.д.2);
протоколом об отстранении от управления транспортным средством от дата (л.д.3);
протоколом № 77 ВН телефон о направлении на медицинское освидетельствование от дата, согласно которому фио в присутствии двух понятых было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что она также ответила отказом, какие-либо замечания по процедуре отсутствуют (л.д.4);
протоколом о задержании транспортного средства от дата (л.д.5);
справкой ФИС ... (л.д.6-8).
копиями водительского удостоверения и свидетельства о регистрации транспортного средства (л.д.9-10);
объяснениями понятых от дата (л.д.13-14);
копией приговора от дата (л.д.13-21);
копией апелляционного постановления от дата (л.д.22-26);
копией кассационного постановления от дата (л.д.27-30);
копией апелляционного постановления от дата (л.д.31-35);
Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от дата (л.д.47-49).
Оснований не доверять указанным доказательствам у суда не имеется, так как они получены без нарушения требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Кроме того, доказательства по делу непротиворечивы и полностью согласуются между собой, являются относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, также мировой судья учитывает, что протокол, об административном правонарушении составлен, в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, уполномоченным лицом.
В соответствии с ч. 1.1 ст. 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения. При отказе от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения либо несогласии указанного лица с результатами освидетельствования, а равно при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находится в состоянии опьянения, и отрицательном результате освидетельствования на состояние алкогольного опьянения указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
Основанием для направления на медицинское освидетельствование водителя фио послужило наличие признаков опьянения, а именно: запах алкоголя изо рта, неустойчивые позы, а также отказ от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Данные основания приведены в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование, который составлен с участием понятых, в протоколе имеются их личные данные, стоят подписи без каких-либо замечаний по процедуре, в связи с чем, сомневаться в том, что понятые присутствовали при совершении соответствующего процессуального действия и оформлении его результатов, оснований не имеется.
Таким образом, порядок направления лица на медицинское освидетельствование был соблюден, требование инспектора ... о прохождении водителем медицинского освидетельствования являлось законным.
От прохождения медицинского освидетельствования водитель фио отказалась, что подтверждается протоколом о направлении на медицинское освидетельствование, рапортом инспектора ДПС и иными указанными выше доказательствами.
За невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния, ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
При таких обстоятельствах, суд признает вину фио доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения, смягчающим административную ответственность обстоятельством, суд признает наличие на иждивении у фио несовершеннолетних детей, пожилого отца, признание вины.
При назначении наказания учитывая данные о личности фио, конкретные обстоятельства дела, характер совершенного ею правонарушения, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд –
ПОСТАНОВИЛ:
Признать фио виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере сумма с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Квитанция об уплате штрафа должна быть представлена в судебный участок.
Разъяснить лицу, лишенному права управления транспортным средством необходимость в течение трех рабочих дней, со дня вступления постановления в законную силу, сдать водительское удостоверение в 5 ОСБ ДПС ... ГУ МВД России по адрес.
В соответствии с ч. 2 ст. 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается. Течение указанного срока возобновляется со дня сдачи или изъятия водительского удостоверения.
Исполнение постановления возложить на командира 5 ОСБ ДПС ... ГУ МВД России по адрес.
Постановление может быть обжаловано в Никулинский районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через судебный участок № 179 адрес.
Реквизиты для оплаты штрафа: Получатель: УФК по адрес (У... ГУ МВД России по адрес (5СБ)), ИНН телефон, КПП телефон; р/с <***>; банк получатель: ГУ Банка России по ЦФО//УФК по адрес; БИК: телефон; ОКТМО телефон; КБК 18811601123010001140; УИН 18810477255050004969; в отношении фио по делу № 5-1033/2025; постановление от дата.
Мировой судья фио