Решение по административному делу

Дело № 5-633/2025 Протокол об АП <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 июля 2025 г. с. Кичменгский Городок

Мировой судья Вологодской области по судебному участку №50 Н.Г.Аленевская (161400, <...>), рассмотрев материалы об административном правонарушении в отношении ФИО2, привлекаемого к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

25 июля 2025 года в 18 час. 00 мин. ФИО2 находился в общественном месте на <АДРЕС> у дома №18 с. Кичменгский Городок Вологодской области в состоянии опьянения, что выражалось в резком запахе алкоголя изо рта, шаткой походке, грязной одежде, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

На рассмотрении дела ФИО2 вину в совершении правонарушения признал, суду пояснил, что был в состоянии опьянения, что делал на <АДРЕС> не помнит.

Статья 20.21 КоАП РФ устанавливает административную ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от 25.07.2025, в котором изложено событие правонарушения, рапортом от 25.07.2025, согласно которому в 18 час. 12 мин. 25.07.2025 поступило сообщение в дежурную часть от <ФИО1> о том, что ФИО2 стучит в окна и убегает, прячется, дети его боятся, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 25.07.2025, от прохождения которого ФИО2 отказался, объяснениями <ФИО1> от 25.07.2025, согласно которым 25.07.2025 она услышала в стук в окна, в двери, она увидела в окно, что ФИО2 шел шаткой походкой, потом побежал к <АДРЕС>, рапортом сотрудника полиции от 25.07.2025 о выявлении ФИО2 в общественном месте с признаками алкогольного опьянения.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер административного правонарушения, личность ФИО2, его имущественное положение, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность.

ФИО2 не работает, инвалидом не является, определенного места жительства не имеет.

С учетом изложенного мировой судья назначает наказание ФИО2 в виде административного ареста Руководствуясь ст., ст. 29.7-29.11 КоАП РФ мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток. Срок административного ареста исчислять с 18 час. 30 мин. 25 июля 2025 г. Постановление может быть обжаловано в Кичменгско-Городецкий районный суд через мирового судью Вологодской области по судебному участку №50 в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.Г.Аленевская