ДЕЛО № 5-866/23
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 декабря 2023 года
город Москва
Суд в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №70 района Ховрино г. Москвы Белавкиной Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело № 5-866/23 об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ООО «ИНДИГО СТАРТ», место нахождения: ***, ИНН ***, КПП ***, дата регистрации: ***, сведения о привлечении к административной ответственности за совершение однородных правонарушений отсутствуют,
УСТАНОВИЛ:
ООО «ИНДИГО СТАРТ» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, – неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
13.10.2023 г. в 00 час. 01 мин. ООО «ИНДИГО СТАРТ» по адресу: ***, не уплатило в установленный законом (ч.1 ст.32.2 КРФ об АП) шестидесятидневный срок административный штраф в размере 5 000 рублей, назначенный за административное правонарушение, предусмотренное п.2 ст.8.14 Закона г. Москвы от 21.11.2007 г. №45 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях», на основании постановления № *** от 12.07.2023 г., вступившего в законную силу 13.08.2023 г.
ООО «ИНДИГО СТАРТ» о времени и месте рассмотрения дела извещалось надлежащим образом – судебной повесткой, направленной по указанному в Едином государственном реестре юридических лиц адресу (месту нахождения) ООО «ИНДИГО СТАРТ», однако судебная повестка не востребована адресатом и возвращена в суд. Несмотря на предпринятые судом меры к извещению ООО «ИНДИГО СТАРТ», уполномоченный представитель Общества в суд не явился.
Пунктом 3 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в Едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица. Юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст.165.1 ГК РФ), доставленных по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в Едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу. В соответствии со статьей 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон. Срок хранения почтового отправления в объекте почтовой связи предусмотрен Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными приказом Министерства связи и массовых коммуникаций 31.07.2014 №234.
Учитывая, что судом были предприняты исчерпывающие меры для извещения ООО «ИНДИГО СТАРТ» в судебное заседание, а также с учетом достаточности доказательств по данному делу, суд считает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие уполномоченного в установленном законодательством порядке представителя ООО «ИНДИГО СТАРТ».
Вина ООО «ИНДИГО СТАРТ» в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается исследованными судом доказательствами:
- протоколом № *** от 06.11.2023 г.;
постановлением № *** от 12.07.2023 г.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 Кодекса. В части 5 ст. 32.2 Кодекса предусмотрено, что при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней с указанного срока должностное лицо, вынесшее постановление, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 Кодекса.
Оценивая в совокупности собранные доказательства, суд находит их достоверными и объективными, поскольку они последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, и считает вину ООО «ИНДИГО СТАРТ» в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной.
Оснований для прекращения производства по делу и освобождения привлекаемого юридического лица от административной ответственности суд не усматривает.
При назначении ООО «ИНДИГО СТАРТ» наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о привлекаемом юридическом лице, и с учетом обстоятельств дела считает возможным назначить наказание в пределах санкции ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях - в виде административного штрафа в двукратном размере.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ООО «ИНДИГО СТАРТ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Штраф необходимо уплатить не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу по указанным ниже реквизитам, представив квитанцию об оплате штрафа в судебный участок №70: ***
Документ, свидетельствующий об уплате административного штрафа, следует представить на судебный участок № 70 района Ховрино г. Москвы по адресу: 125493, <...>. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате направляется судебному приставу-исполнителю для исполнения.
Постановление может быть обжаловано в Головинский районный суд г. Москвы в течение десяти суток со дня вручения или получения копии путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию судебного участка.
Мировой судья Е.Н. Белавкина