Административное дело № 5-1051/25 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Великий Устюг 13 октября 2025 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 26 Дяткинская Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении, ФИО1, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС> не принял меры и не сообщил в Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области о мерах, принятых во исполнение представления № <НОМЕР> от 16.06.2025 об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения по делу № <НОМЕР> в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», предусмотренного ч.1 ст.13.19 КоАП РФ, выразившиеся в не сообщении о принятых мерах в письменном виде в течение месяца со дня получения представления, в связи с чем, в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.6 КоАП РФ. ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом, судебная повестка вернулась с отметкой почтового отделения «по истечении срока хранения». В силу положений ст. 25.1 КоАП РФ, дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайства об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

Исследовав административный материал, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава вменяемого административного правонарушения.

В силу статьи 19.6 КоАП РФ непринятие по постановлению (представлению) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ по состоянию на 28 июля 2025 года ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» является ФИО1

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении № <НОМЕР> в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», предусмотренного ч.1 ст.13.19 КоАП РФ, руководителем Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области внесено представление № <НОМЕР> от 16.06.2025 о принятии мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения. Установлен срок для сообщения о результатах рассмотрения настоящего представления - в течение месяца со дня его получения.

Данное представление направлено в адрес ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» заказным письмом с уведомлением и вернулось отправителю с отметкой почтового отделения «по истечении срока хранения» ( ШПИ <ОБЕЗЛИЧЕНО>). Согласно представлению об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения № <НОМЕР> от 16.06.2025, вынесенным руководителем Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области, директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 обязан принять меры по устранению и недопущению в дальнейшем причин административного правонарушения и условий, способствующих его совершению, а именно: сообщить о принятых мерах в письменном виде в Вологдастат по факту ненадлежащего отношения к своим служебным обязанностям должностного лица, ответственного за представление статистической отчетности. Как усматривается из материалов дела, директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 в установленный срок о принятых мерах в уполномоченный орган не сообщил.

Объективная сторона данного административного правонарушения выражается в игнорировании соответствующим должностным лицом постановления (представления) органа (должностного лица), рассмотревшего дело об административном правонарушении, по устранению причин и условий, способствовавших его совершению.

В соответствии со ст.29.13 КоАП РФ судья, орган, должностное лицо, рассматривающие дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, вносят в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представление о принятии мер по устранению указанных причин и условий. Организации и должностные лица обязаны рассмотреть представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, в течение месяца со дня его получения и сообщить о принятых мерах судье, в орган, должностному лицу, внесшим представление.

Судом установлено, что в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.13.19 КоАП РФ за непредоставление респондентами субъектам официального статистического учета первичных статистических данных в установленном порядке, по результатам рассмотрения которого в адрес юридического лица внесено представление № <НОМЕР> от 16.06.2025. Данное постановление и представление направлено ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».

Умышленное невыполнение изложенных в представлении требований должностного лица в этой части послужило основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении директора ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1, предусмотренном статьей 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч. 1 ст. 2.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признаётся противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность. В силу ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Субъектами административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ, являются должностные лица. Фактические обстоятельства и вина ФИО1 подтверждается: - протоколом об административном правонарушении, составленный уполномоченным должностным лицом, в котором изложено существо правонарушения, нарушений требований закона при его составлении не допущено, все сведения, необходимые для разрешения дела, в протоколе отражены; - копией представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения № <НОМЕР> от 16.06.2025, из которого следует, что директор ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 в течение месяца с момента получения данного представления обязан принять меры по устранению и недопущению в дальнейшем причин административного правонарушения и условий, способствующих его совершению, а именно: сообщить о принятых мерах; - выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»» от 13.08.2025; - всеми материалами дела об административном правонарушении в их совокупности.

Ходатайств о переносе срока исполнения предписания не заявлено.

Суд признает указанные доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для рассмотрения дела и принятия по нему судебного постановления.

Доказательства, свидетельствующие о принятии директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ФИО1 мер по устранению и недопущению причин административного правонарушения и условий, способствующих его совершению, отсутствуют. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по статье 19.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствии с установленными обстоятельствами, нормами названного Кодекса. Отягчающих и смягчающих административную ответственность ФИО1 обстоятельств не установлено.

При назначении вида и размера административного наказания учитывается характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств.

По мнению суда, назначение ФИО1 наказания в пределах санкции ст. 19.6 КоАП РФ в виде административного штрафа в сумме 4000 рублей будет являться справедливым наказанием и послужит для должностного лица необходимой и достаточной мерой для его исправления и предупреждения совершения вновь подобных однородных административных правонарушений. У суда нет оснований для применения иного более тяжкого административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, ст.29.9-29.11, ст. 19.6 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.6 КоАП РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде штрафа в сумме 4000 (четыре тысячи) рублей. Разъяснить, что в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ указанный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу по реквизитам: УФК по Вологодской области (Главное управление по обеспечению деятельности мировых судей Вологодской области, л/счет <***>) ИНН <***>, КПП 352501001, номер банковского счета 40102810445370000022, номер казначейского счета 03100643000000013000, Отделение Вологда банка России//УФК по Вологодской области г. Вологда, БИК 011909101, КБК 01311601193019000140, ОКТМО 19514000, УИН 0321658302509221020386269. Адрес взыскателя: 160000, <...>. В соответствии с ч.1 ст.20.25, ч.5 ст.32.2 КоАП РФ неуплата административного штрафа в течение указанного шестидесятидневного срока влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в Великоустюгский районный суд Вологодской области в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Дяткинская Н.В. Постановление не обжаловано, в законную силу не вступило.