Решение по административному делу

Дело №5-469/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

г. Первоуральск

26 марта 2025 года

Мировой судья судебного участка №1 Первоуральского судебного района Свердловской области ФИО1, временно исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка №5 Первоуральского судебного района Свердловской области в помещении судебного участка, с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении ФИО2,

в соответствии со статьей 23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении:

ФИО2, <ДАТА2>

установил:

24.03.2025 года в 09:40 час. ФИО2 находился в общественном месте - у дома <НОМЕР> в состоянии опьянения, о чем свидетельствовали - шаткая походка, неопрятный внешний вид, резкий запах алкоголя из полости рта, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО2 в судебном заседании вину в совершении административного правонарушения признал, обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, в содеянном раскаялся.

Заслушав ФИО2, исследовав письменные материалы дела, мировой судья находит вину его в совершении административного правонарушения установленной, что подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного заседания доказательств, а именно: протоколом 6604 <НОМЕР> от 24.03.2025 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составленным уполномоченным лицом с соблюдением требований норм Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которым зафиксирован факт совершения ФИО2 административного правонарушения; обстоятельства, изложенные в протоколе ФИО2. не оспаривал, подписал протокол без каких-либо замечаний по существу вменяемого ему правонарушения; рапортами ОБППСП ОМВД России «Первоуральский» ФИО3, ФИО4 от 24.03.2025 года, согласно которым 24.03.2025 года в 09:40 час. ФИО2 находился в общественном месте - у дома <НОМЕР> обнаружен ФИО2, находящийся в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность; актом №229 от 24.03.2025 года медицинского освидетельствования на состояние опьянения, согласно которому у ФИО2 с помощью технического средства измерения, установлено наличие абсолютного этилового спирта при первом исследовании в концентрации - 1,21 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, при втором исследовании -0,96 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха, установлено состояние алкогольного опьянения. Оснований не доверять представленным доказательствам у мирового судьи не имеется, поскольку они полны, последовательны и непротиворечивы.

Не вызывает сомнений достоверность обстоятельств, изложенных в протоколе об административном правонарушении, акте медицинского освидетельствования и рапортах сотрудников полиции. Лицо, привлекаемое к ответственности, было выявлено при исполнении сотрудниками полиции своих служебных обязанностей, в связи с чем не имеется оснований полагать, что ими неверно зафиксированы обстоятельства правонарушения. Также не установлено какой-либо личной заинтересованности сотрудников полиции в оговоре ФИО2, обстоятельства, изложенные в письменных материалах дела, ФИО2 в судебном заседании не оспаривались Мировой судья считает, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлена вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

При рассмотрении дела нарушений требований закона, влияющих на прекращение производства по делу об административном правонарушении, не установлено.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

Частями 1 и 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, мировой судья учитывает признание ФИО2 вины, раскаяние в содеянном. В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья признает повторное совершение ФИО2 однородного административного правонарушения, поскольку из представленных материалов усматривается, что в течение года он привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

При определении вида наказания мировой судья учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности ФИО2, его имущественное положение, и считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного ареста в пределах санкции статьи 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельств, исключающих возможность назначения ФИО2 наказания в виде административного ареста, в судебном заседании не установлено. Назначение ФИО2 наказания в виде штрафа по мнению мирового судьи не будет отвечать целям исправления и предупреждения совершения новых правонарушений поскольку ранее назначенные административные наказания в виде административного штрафа предупреждению совершения новых правонарушений не способствовали. Согласно протоколу от 24.03.2025 года в отношении ФИО2 применено административное задержание, фактически он задержан в 12:00 час. 24.03.2025 года. На основании изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 29.9, статьей 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток. Срок административного ареста ФИО2 исчислять с 12:00 час. 24 марта 2025 года. Постановление может быть обжаловано или опротестовано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Первоуральский городской суд Свердловской области путем подачи жалобы, через мирового судью судебного участка №5 Первоуральского судебного района Свердловской области. Копию настоящего постановления вручить ФИО2, направить в ОМВД РФ «Первоуральский» для исполнения.

Мировой судья /подпись/ Оскольченко А.А.

<ОБЕЗЛИЧЕНО>