Дело № 5- 679/2023 УИД 66МS0182-01-2023-005630-35
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 15 ноября 2023 года г. Полевской Мировой судья судебного участка № 2 Полевского судебного района Свердловской области Катышева О.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.5 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ФИО3,родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> <АДРЕС> области, паспорт: <НОМЕР>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> индивидуального предпринимателя, имеющего н иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, <ДАТА> г.р., ранее привлекавшегося к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
06.11.2023 года в 08:12 ФИО3 управляя автомобилем марки БМВ Х6, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, двигался по Декабристов г.Полевского, в районе дома№4, совершил обгон попутно движущегося транспортного средства на пешеходном переходе, с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, нарушив п.11.4 Правил дорожного движения Российской Федерации. Повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ ( постановление от 07.07.2023 года №18810586230707101723 по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ вступило в законную 13.08.2023 года). ФИО3 вину в совершении правонарушении признал частично, суду пояснил, что не оспаривает факт того, что 06.11.2023 года совершил обгон на пешеходном переходе. Ранее привлекался к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа, между тем по постановлению от 13.08.2023 года водителем был не он, а его водитель. Штраф оплачен. Заслушав объяснения ФИО3,исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения - это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 КоАП РФ. В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо считается подвергнутым административному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня исполнения данного постановления. Согласно копии постановления ЦАФАП в ОДД ГИБДД УМВД России по ХМАО -Югре от 07.07.2023 года ФИО3 привлекался к административной ответственности по ч.4 ст.12.15 КоАП РФ к наказанию в виде штрафа в сумме 5000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 13.08.2023 года. Нарушение было зафиксировано работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами.
Факт совершения обгона впереди двигающегося транспортного средства на пешеходном переходе, обозначенном знаками 5.19.1, 5.19.2, был непосредственно выявлен должностным лицом ДПС <ФИО1>, при исполнении им служебных обязанностей, зафиксирован в протоколе об административном правонарушении и на приобщенной к материалам дела видеозаписи.
Доводы ФИО3 об отсутствии повторности, поскольку правонарушение, за которое он привлечен как собственник транспортного средства к административной ответственности по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, было зафиксировано специальным техническим средством, работающим в автоматическом режиме, не состоятельны, поскольку к предмету рассмотрения по настоящему делу проверка законности указанного постановления от 07.07.2023 года не относится. Данное постановление вступило в законную силу, штраф оплачен. Таким образом, ФИО3 до истечения годичного срока совершил повторный выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения и его действия следует квалифицировать по ч.5 ст.12.15 КоАП РФ- повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ, то есть повторный выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности административного правонарушения, личность виновного. На протяжении годичного срока ФИО3 привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения, что является отягчающим ответственность обстоятельством. ФИО3 при составлении протокола вину признал, имеет на иждивении несовершеннолетнего и малолетнего детей, что является смягчающим ответственность обстоятельством.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п. 1, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок ОДИН ГОД.
Разъяснить лицу, в отношении которого ведется производство по делу, что по истечении срока обжалования, не обжалованное постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу и обращается к исполнению. В силу статьи 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, течении срока лишения права управления транспортными средствами начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении наказания в виде лишения права управления транспортными средствами лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предоставляющие данное право в орган, исполняющий этот вид административного наказания - в подразделение ГИБДД МВД РФ по г.Полевскому, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного права управления транспортными средствами от сдачи соответствующего удостоверения или иных документов, предоставляющих данное право, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения или иных документов, предоставляющих право управления транспортными средствами. Постановление может быть обжаловано в Полевской городской суд течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья Катышева О.Н<ФИО2>