Результаты поиска

Решение по административному делу

Дело № 5-252/2025 УИД: 33MS0016-01-2025-002426-96 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении 05 ноября 2025 года г. Владимир Мировой судья судебного участка № 4 Фрунзенского района г. Владимира Мусатов И.И., расположенного по адресу: <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении: ФИО4, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, паспорт серии <НОМЕР> <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 22, кв. 129 (данные о личности в полном объеме приведены в соответствии с материалами, имеющимися в деле)

УСТАНОВИЛ:

Как следует из материалов дела, <ФИО1> не оплатила в установленный законодательством срок административный штраф в размере 5000 рублей, наложенный постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, вынесенным контролером-ревизором ГКУ г. <АДРЕС> «Администратор Московского парковочного пространства» <ФИО2> по материалам, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административных правонарушений, по п. 2 ст. 8.14 Закона г. <АДРЕС> <НОМЕР> «Кодекс города <АДРЕС> об административных правонарушениях», чем нарушила положения ст. 32.2 КоАП РФ, т.е. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. По вызову суда <ДАТА4> для рассмотрения дела <ФИО1> не явилась, была извещена о месте и времени рассмотрения дела повесткой, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу ее регистрации. Конверт с судебным извещением адресатом получен не был и возвращен на судебный участок за истечением срока его хранения. Об уважительности причин неявки суду <ФИО1> не сообщила, заявлений и ходатайств на момент рассмотрения дела не представила. С учетом изложенного, руководствуясь требованиями ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие <ФИО1>, не признавая при этом ее явку обязательной, считая ее извещение надлежащим.

Исследовав письменные материалы дела, мировой судья пришел к следующему.

Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом.

Из материалов дела следует, что постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3>, вынесенным контролером-ревизором ГКУ г. <АДРЕС> «Администратор Московского парковочного пространства» <ФИО2> по материалам, полученным с применением работающего в автоматическом режиме специального технического средства фиксации административных правонарушений, <ФИО1> как собственник транспортного средства - автомобиля марки ВАЗ 21703 Lada PRIORA, государственный регистрационный знак <***>, привлечена к административной ответственности по п. 2 ст. 8.14 Закона г. <АДРЕС> <НОМЕР> «Кодекс города <АДРЕС> об административных правонарушениях» к наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Копия данного постановления была направлена по адресу регистрации <ФИО1>, однако адресатом получена не была и возращена за истечением срока хранения <ДАТА5> Согласно положениям ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня вручения лицу, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, или получения им копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано. В свою очередь, Постановлением Пленума Верховного Суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА6> "О внесении изменений в Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" разъясняется, что в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена должностному лицу, его вынесшему, с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии лица по указанному адресу либо его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток после даты поступления (возвращения) копии данного постановления. Сведений об обжаловании указанного постановления представленные судье материалы дела не содержат, в связи с чем данное постановление вступило в законную силу <ДАТА7> В срок, установленный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, т.е. не позднее шестидесяти дней с даты вступления постановления в законную силу, до <ДАТА8> включительно, штраф <ФИО1> не оплачен. Таким образом, обязанность об уплате штрафа в сроки, установленные ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, <ФИО1> не была исполнена. Срок давности привлечения <ФИО1> к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении не истек.

Виновность <ФИО1> в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА9>, копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА3>, сведениями об отправке копии постановления в адрес <ФИО1> с почтовым идентификатором 14580206239068.

Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности, мировой судья считает вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в установленный срок, установленной и доказанной.

При определении наказания, мировой судья в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного <ФИО1> административного правонарушения, личность виновной. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность <ФИО1>, судья из материалов дела не усматривает.

Принимая указанные выше фактические обстоятельства во внимание, в целях предупреждения совершения <ФИО1> административных правонарушений в дальнейшем, суд полагает возможным назначить ей административное наказание в виде штрафа, исчисляемого в размере двукратной суммы неоплаченного в установленный законом срок штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.25 ч.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО4 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, т.е. в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в указанный срок, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ с наложением суммы штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию платежного документа, подтверждающего факт оплаты наложенного настоящим постановлением штрафа, представить на судебный участок № 4 Фрунзенского района г. Владимира. Постановление может быть обжаловано в Фрунзенский районный суд г. Владимира в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Мировой судья И.И.<ФИО3>