Дело № 5-612/2023 УИД 42MS0145-01-2023-004025-39 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Новокузнецк 26 октября 2023 г.
Мировой судья судебного участка № 3 Новокузнецкого судебного района Кемеровской области Музыченко А.О., рассмотрев в отношении генерального директора ООО «ЕВРО НЕФТЬ», ФИО1, <ДАТА2> г.р., уроженки п. <АДРЕС> паспорт <НОМЕР>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, Новокузнецкий район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, материал об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, являясь директором ООО «ЕВРО НЕФТЬ» в нарушение п. 2 ст. 230 Налогового кодекса РФ не исполнила обязанность по своевременному предоставлению в налоговый орган расчета сумм налога на доходы физических лиц исчисленных и удержанных налоговым агентом за 6 месяцев 2023 г., которая должна быть предоставлена не позднее 25.07.2023 г., фактически данный Расчет ООО «ЕВРО НЕФТЬ» был представлен по ТКС- 02.08.2023г.
ФИО2 в судебное заседание не явилась, о месте и времени разбирательства по делу извещена надлежаще - путем направления заказной корреспонденции, ходатайств не заявила, возражений не представила. Руководствуясь ч.2 ст. 25.1 Кодекса РФ об АП, суд считает возможным рассмотреть данное дело в отсутствие ФИО2 Исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, мировой судья приходит к выводу, что в действиях ФИО2 имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП, то есть непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи. В силу п. 2 ст. 230 НК РФ, налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов: расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п.7 ст.6.1 НК РФ). Виновность ФИО2 в инкриминируемом правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении № 42142323400029300002 от 28.09.2023 г., составленным в соответствии с требованиями Кодекса РФ об АП; выпиской из ЕГРЮЛ от 22.08.2023 г.; сведениями о приеме налоговой декларации в электронном виде из которой следует, что расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом за 6 месяцев2023 г. предоставлен 02.08.2023 г., т.е. с нарушенным сроком, установленным п.2 ст.230 НК РФ, уведомлением о вызове должностного лица от 22.08.2023г., списком почтовыхотправлений.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение. Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность по делу не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает возможным назначить наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП в виде административного штрафа, определив его минимальный размер. На основании ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ об АП, руководствуясь ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об АП, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 15.6 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 300 (триста) рублей. В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об АП штраф должен быть оплачен в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. В случае отсутствия оплаты может быть возбуждено административное дело в соответствии со ст. 20.25 ч.1 Кодекса РФ об АП. Реквизиты взыскателя для оплаты штрафа: ИНН <***>, КПП 420501001, наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ КЕМЕРОВО БАНКА РОССИИ// УФК по Кемеровской области - Кузбассу г.Кемерово, БИК 013207212, расчетный счет <***>, корр. счет 40102810745370000032, наименование получателя: УФК по Кемеровской области - Кузбассу (Управление по обеспечению деятельности мировых судей в Кузбассе, л/с <***>), ОКТМО 32731000, КБК 874 116 01153 01 0006 140, УИН 0. Постановление может быть обжаловано в Новокузнецкий районный суд Кемеровской области через мирового судью в течение 10 дней.
Мировой судья: А.О. Музыченко