Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город <АДРЕС> <ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Мотовилихинского судебного района г. <АДРЕС> <ФИО1>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении: <ФИО2>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации (паспорт серии 5710 номер <НОМЕР>, выдан <ДАТА3> ОУФМС России по Пермскому краю в Индустриальном районе г. <АДРЕС>, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 18-13 (протокол об административном правонарушении 5906 136468/800),

установил:

<ДАТА4> около 19-30 часов <ФИО2>, находясь в подъезде по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> ФИО4, 7, нанес побои <ФИО3>, а именно, нанес не менее двух ударов в область головы, от чего последний испытал физическую боль, при этом, указанные действия не повлекли последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации и не содержат уголовно наказуемого деяния.

<ФИО2>, потерпевший <ФИО3> в судебное заседание не явились, согласно поступившей от <ФИО2> телефонограммы, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, указав, что с протоколом согласен, вину признает. На основании ч. 2 ст. 25.1, ч. 3 ст. 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть дело без участия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, потерпевшего.

Представитель потерпевшего <ФИО6> в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, направила ходатайство об отложении рассмотрения дела, в связи с занятостью в другом процессе.

В силу ст. 24.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья вправе как удовлетворить, так и отказать в удовлетворении ходатайства в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Отложение рассмотрения дела является правом, а не обязанностью суда. Занятость представителя потерпевшего в ином процессе не является безусловным основанием для отложения рассмотрения дела по существу, при том, что иные участники производства по делу об административном правонарушении заблаговременно извещены о дате, времени и месте рассмотрения дела. Судья считает, что в удовлетворении заявленного представителем потерпевшего ходатайства следует отказать. Кроме того, ввиду надлежащего, заблаговременного извещения потерпевшего <ФИО3> о судебном заседании, последний мог делегировать свои полномочия иному представителю, либо иным доступным для него способом представить доказательства и довести свою позицию до сведения суда. Исследовав материалы дела, прихожу к выводу о том, что факт совершения <ФИО2> правонарушения и его вина нашли свое подтверждение исследованными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА5>, с которым <ФИО2> был ознакомлен и согласен; заявлением <ФИО3> о том, что <ДАТА4> в ходе конфликта с неизвестными мужчинами, ему были нанесены несколько ударов по голове; сообщением из медицинского учреждения, где в обстоятельствах получения травмы <ФИО3> указал, что его избили неизвестные; объяснением <ФИО8> о том, что <ДАТА4> в связи с конфликтом с <ФИО3>, она позвонила своему брату <ФИО2>, через некоторое время приехал <ФИО2>, у которого произошел конфликт с <ФИО3>, в ходе которого <ФИО2> нанес около двух ударов кулаком по голове <ФИО3>; объяснением <ФИО2> о том, что <ДАТА4> ему позвонила сестра <ФИО8>, на ее просьбу он приехал к сестре, где у него произошел конфликт с <ФИО3>, в ходе которого он нанес последнему около двух ударов в область головы; заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6>, согласно которому у <ФИО3> имелись кровоподтеки (в количестве 2) на лице, которые судя по характеру и свойствам, образовались от ударных воздействий твердого тупого предмета (предметов), возможно, в заявленный срок и при указанных потерпевшим обстоятельствам, данные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособсности, поэтому в соответствии с п. 9 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития РФ от <ДАТА7> N 194н, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

Указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми и достоверными. Действия <ФИО2> подлежат квалификации по ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

При назначении <ФИО2> вида и размера административного наказания учитываю характер совершенного административного правонарушения, данные о его личности, смягчающее вину обстоятельство - раскаяние, признание вины, отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств, и прихожу к выводу о возможности назначения <ФИО2> наказания в виде административного штрафа в минимальном размере. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать <ФИО2> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Реквизиты: УФК по Пермскому краю (Агентство по делам юстиции и мировых судей <АДРЕС> края л/с <***>), ОТДЕЛЕНИЕ ПЕРМЬ БАНКА РОССИИ// УФК по Пермскому краю г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, Счет УФК по Пермскому краю <НОМЕР>, Кор/счет банка, в котором УФК по Пермскому краю открыт счет, 03100643000000015600, ИНН/КПП получателя 5902292745/590601001, ОКТМО 57 701 000, назначение платежа: код главного администратора поступлений - 886, код вида дохода 886 1 16 01063 01 0101 140, основание платежа - Административный штраф, УИН 0.

Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, необходимо направить на судебный участок <НОМЕР> Мотовилихинского судебного района г. <АДРЕС> (г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 12). В соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, судья направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Неуплата административного штрафа в установленный срок, является основанием для привлечения лица к административной ответственности, предусмотренной ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Мировой судья (подпись) Копия верна.

Мировой судья <ФИО1>