УИД 40MS0043-01-2023-003090-55 Дело 1- 21/2023
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
г.Сухиничи 26 декабря 2023 года
Мировой суд судебного участка №43 Сухиничского судебного района Калужской области в составе председательствующего - мирового судьи судебного участка №43 Сухиничского судебного района Калужской области Беловой С.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сухиничского района Калужской области Коробовой А.И., защитника - адвоката Абрамова И.В., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого ФИО2, при секретаре Щедриковой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ФИО2 в период с 16 часов 00 минут 22 февраля 2023 года по 02 часа 32 минуты 23 февраля 2023 года в состоянии алкогольного опьянения на законных основаниях находился в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, где в прихожей, на полу обнаружил принадлежащий <ФИО1> мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модель <НОМЕР> IMEI: <НОМЕР> с находящимся на нем силиконовым чехлом, а также с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> с абонентским номером <НОМЕР>. После чего у ФИО2, из корыстных побуждений, с целью извлечения имущественной выгоды, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного мобильного телефона. ФИО2, реализуя свой преступный умысел, в вышеуказанные период времени, находясь в вышеуказанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, и осознавая противоправность своих действий, с целью извлечения имущественной выгоды, поднял с пола принадлежащий <ФИО1> мобильный телефон марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модель <НОМЕР> IMEI: <НОМЕР> стоимостью 4872 рубля 66 копеек с находящимся на нем силиконовым чехлом, а также с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи <ОБЕЗЛИЧЕНО> с абонентским номером <НОМЕР>, не представляющими для последней материальной ценности, и положил телефон в карман надетой на нем куртки. После чего ФИО2 с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив <ФИО1> материальный ущерб в размере 4872 рубля 66 копеек.
Органами дознания действия ФИО2 квалифицированы по ст. 158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Обвиняемый ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке - без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; осознает характер и последствия заявленного ходатайства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал, в содеянном раскаялся. Защитник-адвокат Абрамов И.В. поддержал ходатайство ФИО2 о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Коробова А.И. в судебном заседании, потерпевшая <ФИО1> в письменном заявлении не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Мировой суд установил, что ФИО2 совершил преступление небольшой тяжести. Обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме; он своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; государственным обвинителем и потерпевшим не высказано возражений против рассмотрения дела в особом порядке. Следовательно, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. По мнению мирового суда, фактические обстоятельства, изложенные в обвинительном акте, подтверждаются собранными по делу доказательствами. Действия ФИО2 мировой суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания мировой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
ФИО2 в ГБУЗ «Калужская областная психиатрическая больница имени А.Е.Лифшица» амбулаторной психиатрической помощью не пользуется. Под диспансерным наблюдением в ГБУЗ КО «НДКО» не находится. В ГБУЗ КО «ЦМБ № 5» на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит, за психиатрической помощью не обращался.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, мировой суд полагает, что нахождение ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения способствовало совершению им преступления, поскольку нахождение подсудимого в состоянии алкогольного опьянения лишало его возможности осуществить контроль за поведением, повлияло на формирование у него преступного умысла и обусловило совершение им преступления, в связи с чем в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, его поведения в судебном заседании, которые не дают суду оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого ФИО2, мировой суд приходит к выводу, что в отношении содеянного подсудимого следует признать вменяемым.
При вышеуказанных обстоятельствах, учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, мировой суд считает, что наказание подсудимому ФИО2 следует назначить в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, оснований для применения ст.73 УК РФ - условного осуждения не имеется, как и не имеется оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением подсудимого с потерпевшей. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для освобождения подсудимого от наказания не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.303, 307-309, 316-317 УПК РФ, мировой суд ПРИГОВОР И Л:
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5% ежемесячно. Меру пресечения в отношении осужденного ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу не изменять. Вещественные доказательства: CD-R диск; сведения, поступившие из <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранить при уголовном деле. Корпус в сборе без дисплея мобильного телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модель <НОМЕР>, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Сухиничский», возвратить потерпевшей <ФИО1>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сухиничский районный суд Калужской области в течение 15 суток со дня его провозглашения через мировой суд судебного участка № 43 Сухиничского судебного района Калужской области с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, то есть приговор не может быть обжалован сторонами в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение пятнадцати суток со дня провозглашения приговора, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Мировой судья: С.А.Белова