Дело 5-518/2023 УИД 48MS0018-01-2023-003854-52
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
<ДАТА1> г. <АДРЕС> область
Мировой судья Лебедянского судебного участка <НОМЕР> Лебедянского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>, рассмотрев материалы об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО2>, <ДАТА2> г.р., уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, паспорт: <НОМЕР> выдан <ДАТА3>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Красновка, ул. <АДРЕС>, не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в течение года,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> не уплатил административный штраф в сумме 3000 рублей в сроки, предусмотренные законом, который был ему назначен на основании постановления должностного лица контрактной службы МАДИ от <ДАТА4> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ. На рассмотрение дела об административном правонарушении <ФИО2> не явился, извещен своевременно и надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от него не поступало.
В силу ст. 25.1 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, учитывая, что в материалах дела имеются сведения о надлежащем извещении <ФИО2> о времени и месте рассмотрения дела, суд рассмотрел дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие либо бездействие лица, за которое законодательством предусмотрена административная ответственность.
Согласно ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ административная ответственность наступает за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
В соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Исследовав и оценив доказательства по делу, мировой судья считает, что в действиях <ФИО2> имеет место состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, поскольку это вытекает из представленных суду материалов, составленных с соблюдением действующего законодательства об административных правонарушениях. Из материалов дела усматривается, что постановлением должностного лица контрактной службы МАДИ от <ДАТА5> <ФИО3>привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА6> Срок для добровольной уплаты штрафа согласно ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ истек <ДАТА7> В установленный законом срок, административный штраф не оплачен; доказательств обратного не представлено. Вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения также подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА8>, из которого следует, что <ФИО3>не уплатил административный штраф в размере 3000 рублей, назначенный постановлением по делу об административном правонарушении от <ДАТА4>, в срок, предусмотренный КоАП РФ, которое вступило в законную силу <ДАТА6>
Протокол составлен уполномоченным лицом и в соответствии с требованиями ст.ст. 28.2, ч.2 ст.28.3 КоАП РФ. На составление протокола об административном правонарушении, <ФИО2>, извещенный надлежащим образом о времени и месте составления протокола, не явился, что подтверждается почтовым уведомлением и отчетом об отслеживании отправления.
При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер совершенного <ФИО2> административного правонарушения, данные о его личности, имущественном положении, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность, обстоятельств. С учетом вышеизложенных обстоятельств, личности лица, привлекаемого к административной ответственности, характера совершенного административного правонарушения, а также положений ст. 3.1 КоАП РФ, согласно которым целью административного наказания является предупреждение совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, исходя из санкции ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, мировой судья полагает необходимым назначить <ФИО2> Г.В наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 20.25 ч. 1, 29.9, 29.10, 30.1, 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей. Административный штраф должен быть внесен по следующим реквизитам: БИК <НОМЕР>, Назначение платежа - 20 КоАП, Администратор начисления: Управление административных органов <АДРЕС> области (ФИО4 судебный участок), р/сч. 03100643000000014600 в отделение Липецк Банка России/ УФК по <АДРЕС> области; УИН 0355664280000000000504407. Разъяснить, что в соответствии с ч.1 ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ. Квитанцию об уплате штрафа в тот же срок необходимо представить в <АДРЕС> судебный участок <НОМЕР> Лебедянского судебного района <АДРЕС> области: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 5а. В силу ч.1 и ч.2 ст. 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного ареста, лишения специального права или в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, могут отсрочить исполнение постановления на срок до одного месяца.
С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трех месяцев. Согласно ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
Мировой судья <ФИО1> в законную силу. Мировой судья
Секретарь