Решение по административному делу
Дело № 5-____/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г.Волжск 14 ноября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 17 Волжского судебного района РМЭ Мамонтова С.Н., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1 1, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ДАТА3>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, работающего без оформления трудовых отношений <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего несовершеннолетнего ребенка, сведений о том, что ФИО1 считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ за совершение однородных административных правонарушений в материалах дела не имеется
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил уклонение от отбывания наказания в виде обязательных работ. В отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении по ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ.
ФИО1 в суде вину в совершении правонарушения признал в полном объеме.
Выслушав ФИО1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ уклонение от обязательных работ является административным правонарушением и влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В ч. 12 ст. 32.13 КоАП РФ под уклонением лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания этого вида административного наказания понимается неоднократный отказ от выполнения работ, и (или) неоднократный невыход такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократное нарушение трудовой дисциплины, подтвержденные документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы. Как следует из материалов дела, 07 февраля 2023 года по делу № 5-77/2023 в отношении ФИО1 мировым судьей судебного участка № 17 Волжского судебного района РМЭ за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ вынесено постановление и назначено наказание в виде обязательных работ на срок 30 часов. Судебным приставом-исполнителем Отдела судебных приставов по Волжскому району в отношении ФИО1 возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> от 19.05.2023 года. В срок не позднее 10 дней со дня возбуждения судебным приставом-исполнителем исполнительного производства ФИО1 к отбыванию обязательных работ не приступил, каких-либо заявлений об освобождении от отбывания обязательных работ от ФИО1 не поступало. 26.10.2023 года ФИО1 был направлен для отбывания обязательных работ в МУП «Бюро ритуальных услуг» для отбывания наказания в виде обязательных работ сроком на 30 часов. Ему разъяснен порядок, условия и сроки отбывания наказания, он был предупрежден об административной ответственности за уклонение от отбывания обязательных работ. К отбыванию административного наказания ФИО1 должен был приступить не позднее 03.11.2023 года.
Вместе с тем, от отбывания наказания ФИО1 уклонился. К исполнению назначенного ему наказания в виде обязательных работ не приступил. Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами: протоколом об административном правонарушении от 14 ноября 2023 года, постановлением по делу об административном правонарушении от 07 февраля 2023 года по делу № 5-77/2023, копией постановления о возбуждении исполнительного производства, показаниями ФИО1 Таким образом, в действиях ФИО1 содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, а именно уклонение от отбывания обязательных работ.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья не находит.
К обстоятельству, смягчающему административную ответственность ФИО1, мировой судья относит признание вины в совершении правонарушения, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, личность виновного.
Учитывая изложенное, и, руководствуясь ст. ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного ареста сроком на 3 (трое) суток. Срок отбытия наказания исчислять с 09 часов 20 минут 14 ноября 2023 года. Постановление может быть обжаловано в Волжский городской суд РМЭ в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.
Мировой судья С.Н. Мамонтова