Решение по административному делу
Дело № 5-398/2022-20
УИД 67MS0023-01-2022-002429-79
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Рославль 09 августа 2022 года Мировой судья судебного участка № 20 в муниципальном образовании «Рославльский район» Смоленской области Зуева Н.Н. (<...>), рассмотрев материалы о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.5.63 КоАП РФ в отношении : ФИО3<ФИО1>, <ДАТА2> рождения г. <АДРЕС> Таджикистан, гражданина Таджикистана, зарегистрированного на территории Российской Федерации по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул.К.ФИО2,д.6,
УСТАНОВИЛ:
В отношении ФИО3 представлен протокол об административном правонарушении № 77 ФП 3603252 от 10.06.2022 года, из которого усматривается, что ФИО3, по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, ул.К.ФИО2,д.6, в установленный законодательством срок не уплатил административный штраф, наложенный на него постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА4>, вступившем в законную силу <ДАТА5>, нарушив срок для уплаты штрафа, установленный ст. 32.2 КоАП РФ, он совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.
ФИО3 на рассмотрение дела не явился, о дате и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом по адресу, указанному в протоколе об административном правонарушении. Почтовое отправление возвращено за истечением срока хранения. В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения. В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО3, по имеющимсяматериалам дела.
Рассмотрев материалы дела, мировой судья приходит к следующему.
Пунктом 1 ст. 4.5 КоАП РФ, установлен срок привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ -3 месяца.
Исходя из положений п. 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от <ДАТА6> N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности.
В соответствии с ч. 2 ст. 4.8 КоАП РФ срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Согласно материалам дела, постановление по делу об административном правонарушении № 18810550220128108902 от 28.01.2022 года вступило в законную силу 19.02.2022 года. Административный штраф по постановлению по делу об административном правонарушении № 18810550220128108902 от 28.01.2022 года должен был уплачен ФИО3 в срок не позднее 20.04.2022 года. Днем совершения административного правонарушения является 21.04.2022 года. Таким образом, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении по ч.2 ст.5.63 КоАП РФ в отношении ФИО3 срок давности привлечения к административной ответственности истек. В соответствии с п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ истечение срока давности привлечения к административной ответственности является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении. Исходя из положений ст. 4.5 и п. 6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ по истечении установленных сроков давности вопрос об административной ответственности лица, в отношении которого осуществляется производство по делу, обсуждаться не может. При таких обстоятельствах, в соответствии с п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое подлежит прекращению при истечении срока давности привлечения к административной ответственности. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, мировой судья считает необходимым прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3, в связи с истечением срокадавности привлечения к административной ответственности, предусмотренной ч.5 ст.12.15 КоАП РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 4.5 , п.6 ч.1 ст. 24.5 , ст.29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3<ФИО> по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ прекратить, за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в Рославльский городской суд Смоленской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья Н.Н. Зуева