№ 5-439/2025

УИД: 77MS0439-01-2025-001096-64

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Москва 21 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 48 поселения Воскресенское г. Москвы Кроморенко О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении:

ФИО1, ***, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

В производстве мирового судьи находится дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1.

Из протокола об административном правонарушении следует, что 22.09.2024 года в 19 час. 05 мин. водитель ФИО1, управляя транспортным средством – автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, осуществляя движение по адресу: 16 км а/д «Руза-Воронцово-Тетерино» в г.о. Можайский Московской области, совершил обгон транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, в нарушение дорожной разметки 1.1, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ, при этом совершил данное правонарушение в течение года повторно.

ФИО1 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил ходатайство об отложении рассмотрения дела, которое оставлено судом без удовлетворения, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Суд, исследовав письменные материалы об административном правонарушении, оценивая собранные по делу доказательства каждое в отдельности и в их совокупности, на предмет достоверности и достаточности, приходит к следующему.

Действия ФИО1 квалифицированы по ч.5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, однако суд не соглашается с данной квалификацией, по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. При этом статьей 26.1 названного Кодекса к обстоятельствам, подлежащим обязательному выяснению по делу об административном правонарушении, отнесены наличие события административного правонарушения, виновность лица в совершении правонарушения и иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

В соответствии с ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 настоящей статьи, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторным совершением административного правонарушения признается совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со ст. 4.6 названного Кодекса.

В силу ст. 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 данной статьи.

Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении административного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до истечения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Таким образом, квалифицировать административное правонарушение по ч. 5 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях можно в случае, если оно совершено в течение года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, которым указанное лицо уже было привлечено к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения.

Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

В силу п. 9.1(1) ПДД РФ на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева.

Линия горизонтальной разметки 1.1 разделяет, в частности, транспортные потоки противоположных направлений. Правила дорожного движения Российской Федерации устанавливают запрет на ее пересечение.

Согласно п.15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", действия водителя, связанные с нарушением требований ПДД РФ, а также дорожных знаков или разметки, повлекшие выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления (за исключением случаев объезда препятствия (пункт 1.2 ПДД РФ), которые квалифицируются по части 3 данной статьи), подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Непосредственно такие требования ПДД РФ установлены, в частности, в случае: на любых дорогах с двусторонним движением запрещается движение по полосе, предназначенной для встречного движения, если она отделена трамвайными путями, разделительной полосой, разметкой 1.1, 1.3 или разметкой 1.11, прерывистая линия которой расположена слева (пункт 9.1(1) ПДД РФ). Движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожной разметки 1.1 (разделяющей транспортные потоки противоположных направлений) образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ.

Как усматривается из представленных материалов, постановлением начальника ОГИБДД ОМВД России по Можайскому г.о. от 16.07.2024 года ФИО1 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.

Вместе с тем, 22.09.2024 года в 19 час. 05 мин. водитель ФИО1, управляя транспортным средством – автомобилем марки «***», государственный регистрационный знак ***, осуществляя движение по адресу: 16 км а/д «Руза-Воронцово-Тетерино» в г.о. Можайский Московской области, совершил обгон транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, в нарушение дорожной разметки 1.1, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, чем нарушил п. 1.3 ПДД РФ.

Данные обстоятельства послужили основанием для составления должностным лицом протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1

Между тем постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Можайскому г.о. №18810350242010003138 от 16.07.2024 года, на момент составления протокола об административном правонарушении 50 АР №426018 от 22.09.2024 года и дату совершения (22.09.2024 г.) ФИО1 административного правонарушения, не вступило в законную силу, поэтому оно не могло образовать признака повторности административного правонарушения.

Так, в соответствии с требованиями ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу по истечении десяти дней, а по делам, перечисленным в ч. 3 ст. 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, - пяти дней со дня вручения или получения копии постановления, если оно не было обжаловано либо опротестовано.

В случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти дней, а постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - по истечении пяти дней после даты поступления (возвращения) в суд копии данного постановления (статьи 30.3, 31.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) (пункт 29.1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»).

Приведенная правовая позиция Верховного Суда Российской Федерации носит универсальный характер, а потому она применима и в отношении порядка вступления в законную силу постановлений и решений должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

Как усматривается из материалов дела, копия постановления должностного лица №18810350242010003138 от 16.07.2024 года направлена в адрес ФИО1 заказным почтовым отправлением с идентификационным номером 14320097001272.

Согласно отчету об отслеживании отправления с названным почтовым идентификационным номером, 29.07.2024 года отправление прибыло в место вручения, 29.08.2024 года выслано обратно отправителю и 31.10.2024 года поступило на временное хранение.

Должностное лицо при составлении протокола об административном правонарушении, предусмотренном частью 5 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, исходило из того, что постановление должностного лица №18810350242010003138 от 16.07.2024 года вступило в законную силу с того момента, когда почтовое отправление было выслано обратно отправителю (10 дней с 29.08.2024 года).

Однако, в рассматриваемом случае следует исходить из того, что постановление должностного лица №18810350242010003138 от 16.07.2024 года вступило в законную силу 12.11.2024 года.

Исходя из приведенных выше положений статьи 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях, на момент совершения административного правонарушения 22.09.2024 года ФИО1 не являлся лицом, подвергнутым административному наказанию, поскольку постановление начальника ОГИБДД ОМВД России по Можайскому г.о. №18810350242010003138 от 16.07.2024 года не вступило в законную силу.

Таким образом, действия ФИО1 подлежат квалификации по части 4 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Переквалификация совершенного ФИО1 деяния с части 5 статьи 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях на часть 4 статьи 12.15 названного Кодекса согласуется с правовой позицией, изложенной в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях", согласно которой, если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Составы административных правонарушений, предусмотренные ч.5 и ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях, имеют единый родовой объект посягательства. Кроме того, санкция ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в виде наложения административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев) предусматривает менее строгое наказание, чем санкция ч.5 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях (в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей), в связи с чем переквалификация действий ФИО1 с ч.5 на ч.4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях не повлечет ухудшение положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Факт совершения ФИО1 22.09.2024 года в 19 час. 05 мин обгона транспортного средства, с выездом на полосу встречного движения, в нарушение дорожной разметки 1.1, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, и нарушения п. 1.3 ПДД РФ, при управлении им транспортным средством марки «***», государственный регистрационный знак ***, по адресу: 16 км а/д «Руза-Воронцово-Тетерино» в г.о. Можайский Московской области, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно рапортом инспектора ДПС ОГИБДД ОМВД России по Можайскому г.о. от 22.09.2024 года; протоколом об административном правонарушении №50АР№426018 от 22.09.2024 года с описанием события правонарушения, а также схемой места совершения административного правонарушения.

Таким образом, оценив представленные доказательства в их совокупности, на основании требований ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает необходимым действия ФИО1 переквалифицировать с ч.5 ст.12.15 на ч.4 ст.12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Основания для применения ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях отсутствуют.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

В соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях смягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством суд считает в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию (ст. 4.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения правонарушения, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1, личность ФИО1, который неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, что подтверждается карточкой правонарушений, и является отягчающим административную ответственность обстоятельством, и в целях предупреждения совершения ФИО1 новых правонарушений, суд полагает, что цели административного наказания в данном случае могут быть достигнуты путем назначения наказания в пределах санкции ч. 4 ст. 12.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях в виде лишения права управления транспортными средствами.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 4 (четыре) месяца.

Разъяснить ФИО1 о необходимости в течение 3 рабочих дней с момента вступления настоящего постановления в законную силу сдать специальное разрешение на право управления транспортными средствами в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве по адресу: 108811, г. Москва, <...>.

Разъяснить ФИО1, что в силу ч. 2 ст. 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Копию настоящего постановления для исполнения направить в ОБ ДПС ГИБДД УВД по ТиНАО ГУ МВД России по г. Москве по адресу: 108811, г. Москва, <...>.

Копию настоящего постановления для сведения направить в ОМВД России по Можайскому г.о. по адресу: <...>.

Постановление может быть обжаловано в Щербинский районный суд города Москвы в течение десяти дней со дня его вынесения или получения копии постановления, через мирового судью судебного участка №48 поселения Воскресенское города Москвы.

Мировой судья Кроморенко О.В.