Дело № 5-_______/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, с участием лица, привлекаемого к административной ответственности <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании административный материал в отношении ФИО4 <ФИО3>, <ДАТА2> рождения, уроженца Чита, <АДРЕС> область, гражданина РФ, не работающего, паспорт <НОМЕР>, проживающего по адресу <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2> совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. В судебном заседании <ФИО2> вину в совершенном правонарушении признал полностью, пояснил, что платил алименты, последний платеж произвел <ДАТА3>, последующие месяца алименты не выплачивал. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, извещена по средствам телефонной связи. В соответствии с ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ суд приступил к рассмотрению дела в отсутствие потерпевшей. Выслушав <ФИО2>, изучив материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, мировой судья приходит следующему. В силу требований ч.1 ст. 27 «Конвенции о правах ребенка» и ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
Исходя из содержания ст. 80 Семейного кодекса РФ, обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, носит безусловный характер. Взыскание алиментов является средством защиты интересов несовершеннолетних детей, направленным на систематическое, гарантированное законом получение ими материального содержания от родителей.
В соответствии с ч. 3 ст. 113 Семейного Кодекса РФ размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
Как следует из материалов дела, <ФИО2> обязан к уплате алиментов в пользу <ФИО2> алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО2> Семена, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
В отношении <ФИО2> было возбуждено исполнительное производство, с данным постановлением <ФИО2> был ознакомлен <ДАТА6> Достоверно зная о возбужденном в отношении него исполнительного производства, в счет исполнения своих алиментных обязательств выплаты денежных средств не производил с <ДАТА7>, в результате чего за период с <ДАТА7> по <ДАТА8> образовалась задолженность в размере 57601.58 руб., общий размер задолженности по алиментам по состоянию на <ДАТА8> составляет 115976.40 рублей. Виновность <ФИО2> в совершении административного правонарушения подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА8>. Протокол составлен уполномоченным должностным лицом, его содержание и оформление соответствуют требованиям статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в протоколе отражены, оснований сомневаться в достоверности и допустимости данных сведений не имеется; постановлением о возбуждении исполнительного производства от <ДАТА10>, постановлением о расчете задолженности и иными материалами дела. Мировой судья квалифицирует действия <ФИО2> по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, как неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Обстоятельствами смягчающих административную ответственность мировой судья признает: признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
При назначении наказания мировой судья исходит из степени тяжести совершённого правонарушения, посягающего на права граждан. С учетом изложенного, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, <ФИО2> назначается наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ, при этом учитывается, что <ФИО2> не является лицом, в отношении которого в соответствии с ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ не может быть назначен данный вид наказания.
Разъяснить, что обязательные работы заключаются в выполнении физическим лицом, совершившим административное правонарушение, в свободное от основной работы, службы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Руководствуясь статьями 29.10, 30.3 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО4 <ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком 40 (сорок) часов.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня получения его копии в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края путём подачи жалобы мировому судье.
Мировой судья <ФИО1>