Дело № 3-705-07-421/23г.

Постановление

по делу об административном правонарушении

город Георгиевск27 октября 2023 года

Мировой судья судебного участка № 2 Георгиевского района Ставропольского края Жукова К.Б.,

с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1 ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний, по адресу: ул. Калинина, 97/7 г. Георгиевска Ставропольского края, дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1 , …….., ранее привлекавшегося к административной ответственности по главе 19 КоАП РФ,

Лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. ст. 24.3, 24.4, 25.1, 30.1 КоАП РФ, а также положения ст. 51 Конституции РФ,

установил:

16 августа 2023 года в 01 часа 00 минут ФИО1, являясь лицом, в отношении которого решением Георгиевского городского суда Ставропольского края от 20 апреля 2023 года установлен административный надзор и административные ограничения, допустил повторное в течение одного года несоблюдение ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, а именно при проверке отсутствовал по месту жительства - Ставропольский край г. Георгиевск ул. ...., д. ..., при этом, в его действиях не содержатся признаки уголовно наказуемого деяния.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ признал, в содеянном раскаялся.

В соответствии с п. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

В силу п. 2 ст. 26.2 КоАП РФ эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также, иными доказательствами.

Выслушав ФИО1, изучив представленные материалы дела, оценив доказательства по правилам, установленным статьей 26.11 КоАП РФ на предмет их относимости, допустимости, достоверности и достаточности, каких-либо противоречий в представленных доказательствах и сомнений относительно виновности ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, у мирового судьи не имеется.

Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении 26 АВ № ….. от 05 сентября 2023 года, в соответствии с которым установлено событие административного правонарушения, его место и время совершения;

- копией решения Георгиевского городского суда Ставропольского края от 20 апреля 2023года;

- копией заявления ФИО1 с просьбой разрешить ему проживать по адресу: г. Георгиевск, ул. ...., д. ...;

- копией постановления № ……… от 08.01.2023 года о привлечении ФИО1 по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ;

- сводкой нарушений на лицо;

- письменным и устным объяснением ФИО1;

- рапортом инспектора ОУУП и ПДН ОМВД России по Георгиевскому городскому округу от 10 августа 2023 года.

Мировой судья квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст.19.24. КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1, в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ, является раскаяние в содеянном, а также признание правонарушителем своей вины.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, является совершение однородного правонарушения в течение календарного года.

Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Санкция части 3 статьи 19.24 КоАП РФ предусматривает обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток.

При назначении наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, личность ФИО1, ранее привлекавшегося к административной ответственности, наличие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, и считает справедливым назначить наказание в виде административного ареста, не усматривая оснований для назначения наказания в виде обязательных работ.

Каких-либо ограничений для назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста в судебном заседании не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 29.9. – 29.11. КоАП РФ,

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ и подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с момента административного задержания, то есть, с 26 октября 2023 года с 22 часов 22 минут, обязав должностных лиц полиции ОМВД России по Георгиевскому городскому округу уведомить мирового судью о начале, месте и об окончании отбывания административного ареста ФИО1

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в Георгиевский городской суд Ставропольского края в течение десяти суток с момента получения постановления.

Мировой судья К.Б. Жукова