Решение по административному делу

5-296/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПО ДЕЛУ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 1 г. Губкина Белгородской области мировой судья судебного участка № 3 г. Губкина Белгородской области Резников В.Н. (<...>), рассмотрев 11 июня 2025 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>, родившегося <ДАТА2> в г. <АДРЕС> Узбекистан, холостого, работающего в ООО «Рудный край» автослесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> выдан отделом УФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе <ДАТА3>, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

установил:

<ДАТА4> в 22 часа 35 мин. ФИО2 находился в районе д. <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области появился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (шаткая походка, невнятная речь, резкий запах алкоголя из полости рта, неопрятный внешний вид, с трудом ориентировался на месте). В судебном заседании ФИО2 вину в совершении административного правонарушения признал, суду показал, что в состоянии алкогольного опьянения и был задержан сотрудниками полиции. Имеет возможность уплатить штраф. Вина ФИО2 в совершении правонарушения подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: протоколом об административном правонарушении (л.д. 3); протоколом об административном задержании (л.д. 2); протоколом о доставлении лица (л.д. 6), рапортом сотрудника полиции (л.д. 7); объяснением свидетеля (л.д. 8); протоколом о направлении на медицинское освидетельствование (л.д. 9); актом медицинского освидетельствования (л.д. 10), а также показаниями ФИО2, данными в ходе судебного заседания. Протокол об административном правонарушении, составлен на то должностным лицом, в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, из которого следует, что <ДАТА4> в 22 часа 35 мин. ФИО2 находился в районе д. <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, г. <АДРЕС> области появился в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность (шаткая походка, невнятная речь, резкий запах алкоголя из полости рта, неопрятный внешний вид, с трудом ориентировался на месте). Согласно протоколу о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от <ДАТА5> ФИО2 при наличии признаков алкогольного опьянения (шаткая походка, невнятная речь, резкий запах алкоголя из полости рта, неопрятный внешний вид, с трудом ориентировался на месте) был направлен на медицинское освидетельствование. Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4> у ФИО2 установлено состояние опьянения. Согласно рапорту сотрудника полиции, объяснениям свидетеля, ФИО2 был задержан в состоянии алкогольного опьянения <ДАТА4> в 22 часа 35 мин. в районе д. <НОМЕР> на ул. <АДРЕС>, в г. <АДРЕС> области. Указанные доказательства являются допустимыми, достоверными, составленными в соответствии с действующим административным законодательством. Не вызывают сомнений и принимаются в качестве доказательств по настоящему делу. Действия ФИО2 судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ как появление на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Правонарушение совершено с прямым умыслом. ФИО2 полностью осознавал, что появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения запрещено законом, влечет нарушение общественного порядка, общественной нравственности, сознательно допускал такие последствия.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, является повторное совершение однородного административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, не установлено. Учитывая данные, характеризующие личность ФИО2, который имеет возможность оплатить штраф, по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учете у нарколога и психиатра, привлекался к административной ответственности, отсутствие отягчающего ответственность обстоятельств, судья приходит к выводу о назначении ему наказании в виде административного штрафа. Руководствуясь п.1 ч. 1 ст. 29.9, ч. 1 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

постановил:

Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 1500 (тысяча пятьсот) рублей. Административный штраф подлежит уплате не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам: получатель: УФК по <АДРЕС> области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области л/с <***>), ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <НОМЕР>, наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ БЕЛГОРОД БАНКА РОССИИ//Управление Федерального казначейства по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>, БИК <НОМЕР>, К/С 40102810745370000018, ОКТМО 14730000, КБК 823 1 16 01203 01 0021 140, УИН 0376064452634893112424411. При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, копия постановления подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

Постановление может быть обжаловано в апелляционную инстанцию <АДРЕС> городского суда через мирового судью судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получении копии постановления.

Мировой судья В.Н. Резников