№ 05-0315/64/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Оренбург 20.05.2025 года

Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Оренбургского района Оренбургской области Усенко Н.Г., и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Оренбургского района Оренбургской области

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении генерального директора ООО «МДМ-ГРУПП» ФИО1, ***,

обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 являясь генеральным директором ООО «МДМ-ГРУПП», ИНН <***>, не представил в МИФНС России № 7 по Оренбургской области в срок до 27.01.2025 года расчет по страховым взносам за 4 квартал 2024 года, фактически расчет по страховым взносам за 4 квартал 2024 года был представлен 24.02.2025 года.

В связи с чем в отношении ФИО1 государственным налоговым инспектором МИФНС России № 7 по Оренбургской области был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 15.5 КоАП РФ, и направлен мировому судье для рассмотрения.

В судебное заседание ФИО1 не явился, извещался о времени и месте судебного заседания посредством направления судебной повестки по указанному адресу, однако судебная повестка вручена не была в связи с истечением срока хранения письма. Учитывая положение п. 2 ст. 6 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса РФ об административных правонарушениях», мировой судья постановил рассмотреть дело в порядке ст.25.1 ч.2 КоАП РФ в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам.

Так, согласно п.п.4 п.1 ст.23 НК РФ, налоговые агенты обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно ст. 346.30 НК РФ налоговым периодом по единому налогу признается квартал. В соответствии с п. 7 ст. 6.1 НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

В силу п. 5 ст. 174 НК РФ Налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Налоговые агенты, не являющиеся налогоплательщиками или являющиеся налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, а также правопреемники, указанные в абзацах четвертом и пятом пункта 3.1 статьи 170 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Указанные в абзаце втором настоящего пункта лица в случае выставления и (или) получения ими счетов-фактур при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров, предусматривающих реализацию и (или) приобретение товаров (работ, услуг), имущественных прав от имени комиссионера (агента), или на основе договоров транспортной экспедиции (если при определении налоговой базы в порядке, установленном главами 23, 25, 26.1 и 26.2 настоящего Кодекса, в составе доходов учитываются доходы в виде вознаграждения при исполнении договоров транспортной экспедиции), а также при выполнении функций застройщика обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

При представлении налоговой декларации на бумажном носителе в случае, если настоящим пунктом предусмотрена обязанность представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме, такая декларация не считается представленной.

Статьей 15.5 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета в виде предупреждения или административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения полностью доказана материалами дела:

- протоколом № 56382508400167400002 от 25.04.2023 года об административном правонарушении, согласно которому ФИО1 являясь генеральным директором ООО «МДМ-ГРУПП», ИНН <***>, не представил в МИФНС России № 7 по Оренбургской области в срок до 27.01.2025 года расчет по страховым взносам за 4 квартал 2024 года, фактически расчет по страховым взносам за 4 квартал 2024 года был представлен 24.02.2025 года;

- сведениями, представленными МИФНС России № 7 по Оренбургской области, согласно которым расчет по страховым взносам за 4 квартал 2024 года был представлен 24.02.2025 года.

Таким образом, поскольку ФИО1 нарушил установленный срок предоставления в налоговый орган расчета по страховым взносам за 4 квартал 2024 года, в его действиях содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета.

При назначении административного наказания учитывается характер и обстоятельства совершённого административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих административную ответственность ФИО1 в соответствии ст.4.2 КоАП РФ, не установлено.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, в соответствии ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.

Учитывая характер совершенного правонарушения, судья приходит к выводу о назначении ФИО1 административного наказания в виде предупреждения.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11. КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать генерального директора ООО «МДМ-ГРУПП» ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ, и назначить наказание в виде предупреждения.

Постановление может быть обжаловано лицами, указанными в ст.ст. 25.1., 25.3-25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в Оренбургский районный суд Оренбургской области в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Усенко Н.Г.