Дело № 5-2859-2614/2023
86MS0065-01-2023-008846-65
Постановление
о прекращении производства по делу об административном правонарушении
08 ноября 2023 года город Сургут
Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 14 Сургутского судебного района города окружного значения Сургут Ханты-Мансийского автономного округа–Югры ФИО1, находящаяся по адресу: <...>, каб. 402, с участием защитника ...., потерпевшего ФИО2,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, в отношении
ФИО3, ...,
установил:
Согласно протоколу об административном правонарушении 86 ХМ № 527953 от 15.09.2023 г., ФИО3, 22.07.2023 года в 11 час. 49 мин. по ул. Энергостроителей, у д. 23, г. Сургута ХМАО-Югры, управляя транспортным средством марки ..., имеющим государственный регистрационный знак <***>, допустил столкновение с транспортным средством Мицубиси Паджеро Спорт, государственный регистрационный знак ..., под управлением и принадлежащего ФИО2, в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения РФ оставил место дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
ФИО3 извещенный о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, а именно телефонограммой, в судебное заседание не явился, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.
На основании вышеизложенного, мировой судья, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО3 в соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ.
Защитник .... в судебном заседании заявила ходатайство о прекращении в отношении ФИО3 привликаемого к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Заслушав участников процесса, изучив материалы дела, мировой судья установил, что производство по делу об административном правонарушении в отношении ФИО3 подлежит прекращению ввиду следующего.
В силу ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу об административном правонарушении иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения.
В соответствии с частями 1,2 статьями 4.8 КоАП РФ сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами.
Таким образом срок давности привличения ФИО3 к административной ответственности итек 22 октября 2023 года.
В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство об административном правонарушении не может быть начатое, а начатое производство подлежит прекращению по истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно ч. 1.1 ст. 29.9 КоАП РФ постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в случае наличия хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 настоящего Кодекса.
На основании изложенного, дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ в отношении ФИО3 подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Руководствуясь ст. ст. 4.5, 24.5, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья,
постановил:
Дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, в отношении ФИО3 прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Сургутский городской суд через мирового судью судебного участка № 14 Сургутского судебного района города окружного значения Сургута Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
Мировой судья подпись ФИО1
КОПИЯ ВЕРНА
И.о. мирового судьи судебного участка № 14 Сургутского
судебного района города окружного значения Сургута
ХМАО-Югры ______________________ ФИО1
08.11.2023 года
Подлинный документ находится в деле № 5-2859-2614/2023