ПОСТАНОВЛЕНИЕ город Череповец 15 ноября 2023 года

Мировой судья Вологодской области по судебному участку № 23 Чихачев А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении: ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС> <_______> зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, водительское удостоверение <НОМЕР>

привлекаемого за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

установил:

ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в городе Череповце при следующих обстоятельствах:

04 августа 2023 года в 00.01 час. по месту жительства <АДРЕС> ФИО1 не оплатил в установленный законом срок с 05.06.2023 года по 03.08.2023 года включительно административный штраф в размере 3000 руб., назначенный постановлением № 18810535230522044492 от 22.05.2023 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ, постановление вступило в законную силу 05.06.2023 года. В судебное заседание ФИО1 не явился, извещался о дате и времени рассмотрения дела судебными повестками по адресам, указанным в протоколе. В данном случае мировой судья принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие ФИО1, так как он надлежаще извещен о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении, об уважительных причинах неявки в суд не сообщил, ходатайств об отложении дела не заявил. В силу ст.25.1 ч.3 КоАП РФ оснований для признания обязательного участия ФИО1 при рассмотрении дела судья не находит. Судья, исследовав представленные доказательства, приходит к следующему убеждению.

В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Как разъяснил в пункте 14 Постановления Пленум Верховного Суда РФ от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», - срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока. Как следует из протокола об административном правонарушении 35 АР № 976158 от 13.10.2023 года ФИО1 не оплатил штраф, наложенный на него постановлением № 18810535230522044492 от 22.05.2023 года, в срок до 04.08.2023 года.

В данном случае сроком давности привлечения к административной ответственности являлся период с 04.08.2023 года до 04.11.2023 года. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении судьей не может быть вынесено по истечении трех месяцев со дня совершения административного правонарушения.

При таких обстоятельствах срок давности привлечения к административной ответственности ФИО1 истек 04 ноября 2023 года. Отсрочка либо рассрочка уплаты штрафа ФИО1 не предоставлялись. Протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 составлен 13.10.2023 года, мировому судье Вологодской области по судебному участку № 23 поступил 19.10.2023 года, дело назначено к слушанию на 15 ноября года 09.00 час., ФИО1 в судебное заседание не явился. В соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности. В соответствии с ч. 2 ст. 29.4 КоАП РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 24.5, 29.7, 29.10, 29.11 КоАП РФ, судья

постановил:

Производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 прекратить по основанию, предусмотренному п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, а именно за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Череповецкий городской суд через канцелярию мирового судьи в течение 10 суток с момента получения или вручения копии постановления.

Мировой судья подпись А.Б. Чихачев Копия «ВЕРНА» мировой судья А.Б. Чихачев