ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
04 октября 2023 года г. Рыльск<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 судебного района г. Рыльска и Рыльского района Курской области Салов Е.В. рассмотрев материалы дела об административном правонарушении по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: г<АДРЕС> фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. Успешное д. 48, военнообязанного, военнослужащим и инвалидом не являющегося, паспорт: <НОМЕР>, выдан отделением милиции <НОМЕР> УВД гор. <АДРЕС> <ДАТА3>, холостого, официально не трудоустроенного, на иждивении ни кого не имеющего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
установил:
<ДАТА4> в 17 часа 55 минут ФИО1 находился в общественном месте, около д. 55, д. Успешное, Рыльского района Курской области в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно, имел невнятную речь, шаткую походку, запах алкоголя изо рта, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал в полном объеме, пояснив суду, что с протоколом согласен. Согласно ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Как следует из ч. 1 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В силу требований ст.ст. 1.5, 1.6, 24.1, 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях вина лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должна быть доказана в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях, при этом суд обязан всесторонне, полно и объективно исследовать все обстоятельства в их совокупности, на основе чего дать оценку имеющимся доказательствам. Положениями ч. 1 ст. 2.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлено, что административное правонарушение признается совершенным умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, изучив материалы дела, оценив совокупность имеющихся в материалах исследованных письменных доказательств, суд приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновности ФИО1 в его совершении, что, помимо его признания, подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 46АА <НОМЕР> от <ДАТА5>, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ч.2 ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях; - рапортом полицейского МО МВД России «<АДРЕС> ФИО2, от <ДАТА5>; - рапортом полицейского МО МВД России «<АДРЕС> ФИО3, от <ДАТА5>; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА4>; - объяснением ФИО1 от <ДАТА5> Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается также другими материалами дела. В судебном заседании нашел подтверждение тот факт, что ФИО1 находился в общественном месте, около д. 55, д. Успешное, Рыльского района Курской области в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно, имел невнятную речь, шаткую походку, запах алкоголя изо рта.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО1 административного правонарушения, имеющего высокую социальную значимость, затрагивающую общественную нравственность населения, данные о личности ФИО1, его семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, наличие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.
В качестве смягчающих административную ответственность обстоятельств, в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, суд учитывает признание ФИО1 вины в совершении административного правонарушения, раскаяние в содеянном. Отягчающих административную ответственность обстоятельства, по делу не установлено. Таким образом, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, в пределах санкции ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания, учитывая, что сведений, подтверждающих, в соответствии с требованиями ч.2 ст.3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, невозможность назначения данного вида наказания, суду не представлено, и не находит возможным назначить ему наказание, альтернативное административному аресту, предусмотренное санкцией ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Оснований для прекращения производства по делу не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 05 (пять) суток с отбыванием в ИВС МО МВД России «<АДРЕС>. Срок административного наказания исчислять с 19 часов 00 минут <ДАТА4>. Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд Курской области путем подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> судебного района г. Рыльска и Рыльского района Курской области или непосредственно в <АДРЕС> районный суд Курской области в течение 10 (десяти) суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья /подпись/ Е.В. Салов
Копия верна: Мировой судья Е.В. Салов