Дело № 5-729/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
06 ноября 2025 года г. Калининград
Мировой судья 2-го судебного участка Ленинградского судебного района г. Калининграда Кананыхина Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении
ФИО5, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
13 августа 2025г. в 19:26 часов <ФИО1> на ул. <АДРЕС>, в районе дома 10 в г. Калининграде в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя автомобилем марки «Форд Фокус», с государственным регистрационным знаком <***>, оставил место ДТП, участником которого он являлся. В судебном заседании представитель потерпевшего ООО «Пеленг» <ФИО2>, действующий на основании доверенности, суду показал, что в протоколе все события произошедшего указаны верно. До настоящего времени ущерб не возмещен со стороны <ФИО3> Сумма компенсации им предложенная в размере 10 000 руб. не покрывает те расходы, которые придется понести компании для того, чтобы отремонтировать транспортное средство, которое пострадало от противоправных действий <ФИО3> Касательно меры наказания полагал, что лишение права управления транспортным средством будет соразмерным наказанием за содеянное. <ФИО1> в судебное заседание не прибыл, о дне и времени судебного заседания уведомлен надлежаще. Исследовав материалы дела, заслушав пояснения представителя потерпевшего, мировой судья приходит к следующим выводам. Согласно п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. В соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток. Виновность <ФИО3> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается: - протоколом об административном правонарушении 39 ББ <НОМЕР> от 18 сентября 2025 года, составленного с участием <ФИО3>, в котором изложены события произошедшего правонарушения, которое имело место 13 августа 2025 года; - схемой места совершения административного правонарушения от 15 августа 2025 года, где зафиксировано ДТП; - показаниями представителя потерпевшего; - другими доказательствами, имеющимися в материалах дела. Проверив доказательства, мировой судья приходит к выводу о том, что они получены и оформлены уполномоченными должностными лицами с соблюдением соответствующих требований законодательства об административных правонарушениях, а потому могут быть положены в основу принимаемого решения по делу.
В судебном заседании установлено, а также подтверждается материалами дела, что в 19:26 часов 13 августа 2025 года на ул. <АДРЕС>, в районе дома 10 в г. Калининграде в нарушение п. 2.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, <ФИО1> управляя автомобилем марки «Форд Фокус», с государственным регистрационным знаком <***>, оставил место ДТП, участником которого он являлся Приходя к выводу о виновности <ФИО3>, судья учитывает исследованные материалы дела. Указанные доказательства исходят от лиц, не имеющих личной заинтересованности в исходе дела и из объективных источников. Действия <ФИО4>судья квалифицирует по ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, как оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся. Сроки давности привлечения <ФИО3> к административной ответственности, установленные ст. 4.5 КоАП РФ, на момент вынесения настоящего постановления не истекли, следовательно он может быть подвергнут административному наказанию. При определении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих ответственность <ФИО3> суд не усматривает. Исходя из вышеизложенных обстоятельств, а также целей административного наказания судья, принимая во внимание мнение представителя потерпевшего касательно назначения наказания, а также то, что <ФИО3> совершено серьезное правонарушение в области безопасности дорожного движения, считает необходимым подвергнуть его административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами. На основании изложенного, руководствуясь ст. ч. 2 ст. 12.27, ст. 29.9 - 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок 1 (один) год. Разъяснить <ФИО3> обязанность сдать водительское удостоверение в орган ГИБДД по месту жительства в течение 3 дней с момента вступления постановления в законную силу. В случае уклонения лица, лишенного специального права от сдачи соответствующих документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующих документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов. Постановление может быть обжаловано в Ленинградский районный суд г. Калининграда в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью 2-го судебного участка Ленинградского судебного района г. Калининграда.
Мировой судья Н.А. Кананыхина