Дело № 5-1103/2023
УИД 77MS0018-01-2023-006150-05
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
город Москва 18 сентября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 99 района Зюзино города Москвы Тоцкая А.А., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 103 района Южное Бутово города Москвы, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении
Максимовой (Величко) МД,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 совершила неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Так, она 20.07.2023 в 00 часов 01 минуту по адресу: <...>, кв. *, не уплатила административный штраф в размере 5 000 рублей, назначенный по постановлению № 0356043010523042502003709 по делу об административном правонарушении от 25.04.2023, вступившему в законную силу 21.05.2023, в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть до 19.07.2023 включительно.
ФИО3, извещавшаяся о дате, месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом путем направления судебной повестки заказными письмами по месту регистрации (почтовые идентификаторы 80407787215577, 803687983775), которые возвращены в суд за истечением срока хранения, в судебное заседание не явилась, о причинах своей неявки суду не сообщила, ходатайств в порядке ст. 24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях не представила, защитника не направила.
Принимая во внимание надлежащие меры, предпринятые для обеспечения права лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на защиту и на личное участие при рассмотрении дела, с учетом положений ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и п. 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», мировой судья полагает возможным рассмотреть данное дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО3
Факт административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и виновность ФИО3 в его совершении подтверждаются совокупностью собранных и исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, а именно:
- протоколом № 0356043010423081602008041 об административном правонарушении от 16.08.2023, копия которого была направлена ФИО3 посредством почтовой связи в связи с ее неявкой 16.08.2023 в Московскую административную дорожную инспекцию для составления протокола об административном правонарушении. При этом судом установлено, что дата истечения срока уплаты штрафа, предусмотренного ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, определена неправильно, что за собой повлекло неверное указание даты совершения правонарушения. Вместе с тем срок для уплаты штрафа истек на день составления протокола об административном правонарушении, в связи с чем ошибка в дате является устранимой при рассмотрении дела, так как имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях;
- копией постановления № 0356043010523042502003709 по делу об административном правонарушении от 25.04.2023, которая также была направлена ФИО3 посредством почтовой связи по адресу ее регистрации (почтовый идентификатор 14580982942602). Отправление, содержащее копию данного постановления возвращено в адрес отправителя 10.05.2023 в связи с истечением срока хранения и в тот же день передано на временное хранение в число невостребованных.
Оснований не доверять представленным доказательствам у суда не имеется, поскольку они соответствуют требованиям допустимости и объективно фиксируют факт совершения правонарушения.
Частью 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный данным Кодексом.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Согласно ч. 5 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах по истечении срока, указанного в части 1, 1.1 или 1.4 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток, а в случаях, предусмотренных частями 1.1 и 1.4 настоящей статьи, в течение одних суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Из системного толкования ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях следует, что лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа и после истечения данного срока в случае неуплаты административного штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Как усматривается из материалов дела, постановлением должностного лица Московской административной дорожной инспекции № 0356043010523042502003709 от 25.04.2023, ФИО3 признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.25 Закона города Москвы № 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях», с назначением ей административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей. Указанное постановление вступило в законную силу 21.05.2023. Отсрочка (рассрочка) исполнения постановления о назначении административного наказания не предоставлялась. В срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф не уплачен.
Сведений об отмене вышеуказанного постановления должностного лица, о предоставлении рассрочки или отсрочки уплаты назначенного штрафа, а также доказательств, подтверждающих невозможность уплаты штрафа, назначенного постановлением должностного лица от 25.04.2023, в срок, установленный частью 1 статьи 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в материалах дела не содержится и суду не представлено.
Следовательно, административное правонарушение, совершенное ФИО3, мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку она в нарушение ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не уплатила административный штраф в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях.
Обстоятельств, указывающих на малозначительность совершенного правонарушения в соответствии со статьей 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.
При назначении административного наказания суд учитывает характер совершенного ФИО3 административного правонарушения, данные о ее личности, которая ранее привлекалась к административной ответственности, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, а потому считает возможным назначить ФИО3 административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 (ФИО2) МД виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
Получатель платежаУФК по г.Москве (Департамент по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы л/с №<***>)
ИНН<***>, КПП770401001
Расчетный счет03100643000000017300
Корреспондентский счёт 40102810545370000003
Банк получателя платежаГУ Банка России по ЦФО//УФК по г. Москве г. Москва
БИК004525988, ОКТМО45374000
КБК80511601203010000140
УИН0356140805011031032302186
Штраф. Номер дела 05-1103/103/2023, постановление от 18.09.2023 по Ст. 20.25, Ч.1 КоАП РФ в отношении Максимова (Величко) МД. Судебный участок № 103 тел.: <***>, +7(495)712-66-72
Квитанцию об оплате административного штрафа следует представить в канцелярию судебного участка № 103 района Южное Бутово города Москвы по адресу: 117623, <...> или по электронной почте mirsud103@ums-mos.ru.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу, а в случае предоставления отсрочки или рассрочки исполнения постановления – со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки (ч. 1 ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях).
Постановление может быть обжаловано в Зюзинский районный суд города Москвы через канцелярию судебного участка № 103 района Южное Бутово города Москвы в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья