5-<НОМЕР>/2026
УИД <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ
29 января 2026 г. г. <АДРЕС>, ул<АДРЕС>
И.о. Мирового судьи <АДРЕС> области по <АДРЕС> городскому судебному участку <НОМЕР> Мальцева А.В.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО3, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в г. <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 14Б, кв. 15, не работающего, водительское удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>, Привлекаемого к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.6.9 КоАП РФ - потребление наркотических средств без назначения врача,
УСТАНОВИЛ:
25 октября 2025 года около 00 час. 18 мин. ФИО3 находясь в ГАУЗ АО «АОНД» в г. <АДРЕС> по адресу: ул. <АДРЕС>, 170Б в г. <АДРЕС> области был освидетельствован на состояние опьянения и, согласно акту медицинского освидетельствования <НОМЕР>, у ФИО3 было установлено наркотическое опьянение. ФИО3 в судебное заседание не явился. О месте и времени рассмотрения дела извещался судом по месту жительства, указанному в материалах дела. Заказное письмо с повесткой возвращено в суд, в связи с истечением срока его хранения в почтовом отделении.
В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА5> «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса об административных правонарушениях РФ» указано, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается извещенным о времени и месте рассмотрения дела и в случае, когда с указанного им места жительства поступило сообщение о том, что оно фактически не проживает по указанному адресу. В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело в отношении лица, по которому ведется дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в его отсутствие в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Суд считает, что ФИО3 извещался о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом и своевременно, от ФИО3 также не поступало ходатайство об отложении или рассмотрении дела в его отсутствие. Мировой судья, исследовав материалы дела, оценив доказательства, приходит к выводу о виновности ФИО3 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ на основании следующего. Объектом данного административного правонарушения, являются здоровье населения, общественная нравственность. Объективная сторона правонарушения состоит в том, что виновный: 1) потребляет (путем внутривенного введения в организм, курения, нюхания и т.п.) наркотические средства и (или) психотропные вещества без назначения врача. Оконченным оно считается с момента совершения действия - потребления упомянутых средств и веществ; 2) допускает упомянутое потребление дома, в личном транспорте и т.п. уединенном месте. Субъектом данного правонарушения являются только граждане (т.е. вменяемые физические лица, достигшие возраста 16 лет). Субъективная сторона правонарушения состоит в том, что виновный действует с прямым умыслом, поскольку осознаёт противоправный характер своего деяния. В соответствии с ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения ФИО3 к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ, на день рассмотрения дела, не истёк. В соответствии с ч.2 ст.26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Вина ФИО3 подтверждается протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> АП 906480 от <ДАТА6>, из содержания которого следует, что <ДАТА7> без назначения врача он употребил наркотическое средство; копией акта медицинского освидетельствования <НОМЕР> от <ДАТА8>, согласно которому установлен факт потребления <ФИО1> каннабиноидов, справкой врача <ФИО2>, рапортом ИДПС ОВДПС Госавтоинспекции от <ДАТА9>, иными материалами, исследованными в ходе судебного заседания, и полностью доказана.
Допустимость и достоверность доказательств, имеющихся в деле, не вызывает у суда сомнения, поскольку они получены с соблюдением требований действующего законодательства, и не доверять им у суда нет оснований. Материалами дела, представленными суду, установлено наличие в действиях ФИО3 события и состава административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО3, по делу не установлено. Санкцией ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. При назначении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, личность виновного, его отношение к содеянному, характер правонарушения, степень общественной опасности, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств дела, и считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде штрафа. В силу п. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления данного постановления в законную силу, суд направляет в течение трех суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, в отношении лица, не уплатившего административный штраф по делу об административном правонарушении, рассмотренному судьей, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ. Согласно ч.2 ст. 31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлечённого к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, на срок до трёх месяцев.
На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.6.9, ч. 2.1 ст. 4.1, ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО3 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Банковские платежные реквизиты: УФК по <АДРЕС> области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области,л/с <НОМЕР>), ИНН/КПП <НОМЕР> р/с <НОМЕР>; ОКЦ <НОМЕР> ДГУ Банка России//УФК по <АДРЕС> области г. <АДРЕС>; БИК <НОМЕР> к/сч. <НОМЕР>, КБК <НОМЕР>; ОКТМО <НОМЕР>, УИН 0.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с главой 30 КоАП РФ, вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Девятый кассационный суд общей юрисдикции, расположенный по адресу: 690090, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 54.
Мировой судья А.В. Мальцева.