Решение по административному делу
Дело № 5-948/2023 ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении с. Троицкое 25 октября 2023 г.
Нанайского района Хабаровского края
Мировой судья судебного участка № 59 судебного района «Нанайский район Хабаровского края» Якименко Е.Н., изучив протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1,
установил:
мировому судье судебного участка №59 судебного района «Нанайский район Хабаровского края» 25.10.2023 поступил протокол об административном правонарушении и материалы к нему, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении ФИО1 Мировой судья, изучив протокол и приложенные материалы, приходит к выводу, что данный материал подлежит возвращению на основании следующего. Согласно протоколу об административном правонарушении 27 ОН 205930 от 22.09.2023 ФИО1 22.07.2023 в 00 час. 01 мин. проживая по адресу <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 500 рублей по постановлению 18810027220001002421 от 12.05.2023, вступившим в законную силу 23.05.2023. В соответствии с ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения граждан к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 названного Кодекса, составляет 90 календарных дней со дня совершения административного правонарушения (с 15.08.2023 на основании Федерального закона от 04.08.2023 №425-ФЗ срок давности привлечения к ответственности за просрочку штрафа составляет 1 год), следовательно срок давности привлечения к административной ответственности ФИО1 по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ начинает течь с 22.07.2023. Как следует из содержания ч.1 ст. 28.9 КоАП РФ, при наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в ст. 24.5 КоАП РФ, в том числе истечение сроков давности привлечения к административной ответственности, орган, должностное лицо, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных ст. 29.10 КоАП РФ. Статьей 29.4 ч.2 КоАП РФ предусмотрено, что судьей постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении выносится в том случае, если обстоятельства, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, наступили в суде.
Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что срок привлечения ФИО1 к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ истекает 19.10.2023 (административное правонарушение совершено до внесения изменений в ст. 4.5 КоАП РФ, соответственно срок давности привлечения к административной ответственности составляет 90 календарных дней со дня совершения административного правонарушения). Материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 поступили мировому судье судебного участка №59 судебного района «Нанайский район Хабаровского края» 25.10.2023, то есть по истечению срока, предусмотренного ст. 4.5 КоАП РФ. В силу п.4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол, в случае составления протокола и оформления других материалов дела неправомочными лицами, неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела. При установленных обстоятельствах протокол об административном правонарушении и другие материалы подлежат возвращению должностному лицу. На основании изложенного, руководствуясь ст. 24.5, ст. 29.1, п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП РФ, мировой судья
определил:
возвратить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1 и приложенный материал должностному лицу, его составившему, для принятия решения в соответствии с действующим законодательством.
Мировой судья Е.Н. Якименко