Решение по административному делу

УИД 02MS0013-01-2025-000351-77 Дело № 5-92/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания

13 марта 2025 года с. Чоя

Мировой судья судебного участка Чойского района Республики Алтай Майжегишев С.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

установил:

ФИО1 появился на улице в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, при следующих обстоятельствах. <ДАТА3> в 08 часов 30 минут в <АДРЕС> в общественном месте ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку из стороны в сторону, резкий, стойкий запах алкоголя изо рта, невнятную речь, покраснение кожи лица, координация движений нарушена, неопрятный внешний вид: штаны и обувь испачканы в грязи. Своим видом ФИО1 оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность. В судебном заседании лицо, в отношении которого ведется производство по делу, ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал.

Выслушав лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, рассмотрев материалы дела, мировой судья приходит к следующему. Вина ФИО1 в совершенииданного административного правонарушения подтверждается следующими доказательствами: рапортом УУП ОУУП и ПДН ПП «Чойский» МО МВД России «Турочакский» от <ДАТА3>; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения УУП ОУУП и ПДН ПП «Чойский» МО МВД России «Турочакский» <НОМЕР> от <ДАТА3>; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения БУЗ РА «Чойская районная больница» <НОМЕР> от <ДАТА3>, согласно которому у ФИО1 установлено состояние опьянения; протоколом УУП ОУУП и ПДН ПП «Чойский» МО МВД России «Турочакский» об административном правонарушении от <ДАТА3> <НОМЕР> сведениями об административных правонарушениях; протоколом <НОМЕР> об административном задержании от <ДАТА3>, в 12 часов 00 минут.

Статьей 20.21 КоАП РФ предусмотрена ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Санкцией ст. 20.21 КоАП РФ предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ как появление на улицах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

ФИО1 к лицам, указанным в ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, к которым не может применяться административный арест, не относится. При назначении административного наказания учитываются требования ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, состояние здоровья. Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины, отягчающим административную ответственность обстоятельством суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, в связи с чем полагает необходимым назначить наказание в пределах санкции ст. 20.21 КоАП РФ в виде административного ареста.

Согласно ч. 3 ст. 3.9. КоАП РФ срок административного задержания включается в срок административного ареста.

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,

постановил:

Признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 4 (четыре) сутки.

Срок административного ареста исчислять с 12 часов 00 минут <ДАТА3>.

Содержать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> в ИВС ОМВД России по г. Горно-Алтайску.

Постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению немедленно.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления в Чойский районный суд Республики Алтай с подачей жалобы через мирового судью судебного участка Чойского района Республики Алтай.

Мировой судья С.А. Майжегишев