постановление не вступило в законную силу

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

03 июня 2025 года г. Севастополь

И.о. мирового судьи судебного участка № 9 Гагаринского судебного района города Севастополя – мировой судья судебного участка № 7 Гагаринского судебного района города Севастополя Киселева В.В. (299014, <...>), рассмотрев в судебном заседании дело об административном правонарушении, поступившее из Управления по администрированию нарушений государственного казенного учреждения города Москвы «Администратор Московского парковочного пространства», о привлечении:

ФИО1, (данные изъяты),

к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 не уплатила административный штраф в установленный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ срок.

Лицо, привлекаемое к административной ответственности, надлежащим образом извещалось о рассмотрении данного дела, в судебное заседание не явилось, ходатайств об отложении дела от лица не поступало, в связи с чем суд в соответствии с п. 2 ст. 25.1 КоАП РФ считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.

Согласно ч.ч. 1, 5 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в ч. 1 данной статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, принимают решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Из материалов дела усматривается, что постановлением №(номер) ГКУ «АМПП» от 03.12.2024 привлекаемое лицо признано виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного п. 2 ст. 8.14 Закона города Москвы от 21.11.2007 №45 «Кодекса города Москвы об административных правонарушениях» с назначением административного наказания в виде административного штрафа в размере 5 000,00 рублей, которое вступило в законную силу 18.12.2024. Вместе с тем, штраф был уплачен 26.03.2025, то есть по истечению шестидесятидневного срока со дня вступления постановления в законную силу (не позднее 17.02.2024).

Из материалов дела не усматривается, что привлекаемое лицо обращалось с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения вышеуказанного постановления по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания.

Доказательств оплаты штрафа по постановлению в установленный законом срок суду не предоставлено.

Виновность лица, привлекаемого в совершении административного правонарушения установлена и подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом №(номер) об административном правонарушении от 01.04.2025;

- постановлением №(номер) ГКУ «АМПП» от 03.12.2024;

- извещением от 18.02.2025 №(номер);

- иными.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.

При таких обстоятельствах, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, которые признаются достаточными для всестороннего, полного, объективного выяснения всех обстоятельств дела и его разрешения по существу, суд приходит к выводу, что вина лица, привлекаемого к административной ответственности, в совершении инкриминируемого административного правонарушения полностью подтверждается совокупностью собранных и исследованных по делу доказательств, а именно письменными материалами дела, которым у суда не имеется оснований не доверять, так как они подробны, логичны, последовательны, не имеют противоречий, согласуются между собой и дополняют друг друга.

В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

В соответствии с законом действия лица, привлекаемого к административной ответственности, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Обстоятельств, освобождающих привлекаемое лицо от административной ответственности или влекущих безусловное прекращение производства по настоящему делу не установлено, срок давности привлечения к административной ответственности за совершенное правонарушение не истек, оснований для применения ч. 4 ст. 2.1 КоАП РФ не имеется.

Оснований для признания правонарушения малозначительным в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ, равно как и замены административного наказания в виде административного штрафа на предупреждение на основании ст. 4.1.1 КоАП РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, по делу не установлено.

Учитывая характер и обстоятельства совершенного административного правонарушения, личность привлекаемого лица, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении лицу, привлекаемому в совершении административного правонарушения, наказания в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десть тысяч) рублей.

Штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:

Управление обеспечения деятельности мировых судей г. Севастополя (л/сч <***>), ИНН <***>, КПП 920401001, ОКТМО 67 312 000, р/с <***>, в КБК 84611601203019000140, УИН: 0410727982374163642539920.

Назначение платежа: штраф по делу № 5-0133/9/2025.

Платежный документ об уплате административного штрафа следует представить в адрес мирового судьи судебного участка № 9 Гагаринского судебного района <...>, <...>).

Постановление может быть обжаловано в Гагаринский районный суд города Севастополя в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 9 Гагаринского судебного района г. Севастополя.

Мировой судья В.В. Киселева