Решение по административному делу
<НОМЕР> Определение о возвращении протокола об административном правонарушении
<ДАТА1> с. Некрасовка Хабаровского района, края Мировой судья судебного участка № 67 судебного района «Хабаровский район Хабаровского края» Снежко Е.А., рассмотрев протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ в отношении Герлингер <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
установил:
В судебный участок № 67 судебного района «Хабаровский район Хабаровского края» поступил протокол по ст. 19.13 КоАП РФ в отношении ФИО1. Рассмотрев в порядке подготовки поступившие материалы дела об административном правонарушении нахожу, что протокол подлежит возвращению должностному лицу, его составившему, на основании следующего. Согласно п. 3 и п. 5 ст. 29.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении судья должен выяснить, правильно ли составлен протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные данным Кодексом, правильно ли оформлены иные материалы и достаточно ли их для рассмотрения дела по существу, а также отсутствуют ли иные обстоятельства, препятствующие рассмотрению дела об административном правонарушении. В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, судьей при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, выносится определение о возвращении протокола об административном правонарушении и других материалов дела в орган, должностному лицу, которые составили протокол. Как следует из представленного протокола об административном правонарушении 27ХК <НОМЕР> от <ДАТА2> ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.13 КоАП РФ совершенного <ДАТА3> При этом протокол поступил в суд <ДАТА4> Из протокола следует, что ФИО1 осуществил заведомо ложный вызов сотрудников полиции, сообщив что его мать связалась с цыганами и заявитель переживает.
Далее, в протоколе указано, что ФИО1 прилагает объяснения на отдельном листе. Вместе с тем, в материалах поступившего протокола приложен пустой бланк для написания объяснений, в котором указаны данные лица, привлекаемого к административной ответственности, а также проставлена надпись о том, что с его слов записано верно, им прочитано. Однако самого текста объяснения не имеется, даты в данном объяснении не проставлены. Более того, в протоколе у ФИО1 отобрана подпись, а также указано на согласие с протоколом. Вместе с тем, даты вручения копии протокола ФИО1 не имеется. Сведения, указанные в карточке КУСП не проверены. Таким образом, поскольку объяснений от лица, привлекаемого к административной ответственности, не отобрано, сведений об отказе в их даче, материалы поступившего дела не содержат, проверки достоверности данных сведений должностными лицами не проводилось, установить на каком основании должностное лицо, составившее протокол, определило, что ФИО1 совершил заведомо ложный вызов сотрудников полиции, не представляется возможным. Следовательно, представленные материалы недостаточны и неполны для рассмотрения дела по существу. Неполнота представленных материалов не может быть восполнена в суде, а потому имеются основания для возвращения протокола об административном правонарушении и других материалов. При исправлении недостатков необходимо учесть, что в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ не может быть вынесено по истечении девяноста календарных дней со дня совершения административного правонарушения. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению по истечению сроков давности привлечения к административной ответственности (п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ). Срок привлечения к административной ответственности ФИО1 по ст. 19.13 КоАП РФ истечет <ДАТА5> На основании изложенного и руководствуясь п. 4 ч. 1 ст. 29.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
определил:
Возвратить протокол 27 ХК <НОМЕР> от <ДАТА6> об административном правонарушении, предусмотренном ст. 19.13 КоАП РФ в отношении Герлингера <ОБЕЗЛИЧЕНО> и приложенный к нему материал должностному лицу, его составившему, для устранения указанных недостатков, препятствующих рассмотрению дела по существу.
мировой судья Е.А. Снежко