УИД № 92MS0002-01-2025-000457-32
Дело № 5-0103/2/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 февраля 2025 года г. Севастополь
Мировой судья судебного участка № 2 Балаклавского судебного района города Севастополя Дуброва А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Балаклавского судебного района города Севастополя (299703, <...>) дело об административном правонарушении о привлечении
ФИО1, (данные изъяты),
к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ,
установил:
ФИО1, 14.01.2025 года в 20 час. 40 мин. по адресу: г. Севастополь, (адрес №1), в нарушение пункта 2.1.1 ПДД РФ, управлял транспортным средством автомобилем (марка №1), государственный регистрационный знак (ГРЗ №1), будучи лишенным права управления транспортным средством постановлением мирового судьи судебного участка № 10 Гагаринского судебного района города Севастополя от 17.09.2024 года по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, вступившим в законную силу 28.09.2024 года.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, обстоятельств совершения правонарушения не оспаривал.
Проверив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 состава административного правонарушения и доказанности его вины, что подтверждается:
- протоколом об административном правонарушении 92 ВП № № от 27.02.2025 года, подтверждающим место, время и способ совершения правонарушения, с которым ФИО1 ознакомлен, пояснил, что признает свою вину;
- копией протокола об отстранении от управления транспортным средством 92 СО № № от 14.01.2025 года, согласно которому ФИО1 в указанный день отстранен от управления транспортным средством - автомобилем «ВАЗ21213», государственный регистрационный знак (ГРЗ №1), в связи с выявлением административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, а также наличием достаточных оснований полагать, что лицо, которое управляет транспортным средством находится в состоянии опьянения, при наличии признаков: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, с использованием видеофиксации;
- копией протокола о задержании транспортного средства серии 92 СЗ № № от 14.01.2025 года, согласно которому было задержано транспортное средство - автомобиль «ВАЗ21213», государственный регистрационный знак (ГРЗ №1), от управления которым ФИО1 был отстранен;
- копией постановления мирового судьи судебного участка № 10 Гагаринского судебного района города Севастополя от 17.09.2024 года, согласно которому ФИО1 подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, вступивши в законную силу 28.09.2024 года;
- копией приговора Балаклавского районного суда города Севастополя от 05.06.2024 года, которым ФИО1 осужден по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде 350 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года, вступивши в законную силу 21.06.2024 года;
- рапортом сотрудника полиции о выявлении правонарушения, согласующимися с приведенными данными, соответствующими требованиям ст. 26.7 КоАП РФ. Указанный рапорт является дополнением к протоколу об административном правонарушении, в нем зафиксированы обстоятельства выявленного нарушения, он отражает описанное в протоколе событие;
- справкой старшего инспектора группы по исполнению административного законодательства ОБ ДПС Госатоинспекции УМВД России по г. Севастополю, согласно которой ФИО1 постановление мирового судьи от 17.09.2024 года подвергнут административному наказанию в виде лишения административного штрафа в размере 30 000 руб. с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 год 6 месяцев за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, административный штраф не оплатил, водительское удостоверение изъято 04.03.2021 года. 27.02.2025 года в отношении ФИО1 органом дознания ОП № 1 «Инкерман» ОМВД России по Балаклавскому району города Севастополя возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264.1 УК РФ;
- копией постановления старшего дознавателя ГД ОП № 1 «Инкрман» ОМВД России по Балаклавскому району города Севастополя ФИО2 о возбуждении уголовного дела и принятии его к производству от 27.02.2025 года по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, подтверждающим место, время и способ совершения правонарушения.
Имеющиеся в деле процессуальные документы составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены, каких-либо нарушений при составлении их составлении не установлено.
Как следует из смысла статьи 26.2 КоАП РФ, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлеченного к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Факт совершения ФИО1 правонарушения и его виновность установлены на основе всех доказательств, имеющихся в материалах дела. Исследованные доказательства мировой судья находит относимыми, допустимыми, достаточными и не вызывающими сомнений в своей достоверности. Оснований для признания недопустимыми каких-либо доказательств не имеется, так как порядок получения этих доказательств, предусмотренный нормами административного законодательства, соблюден.
В силу требований п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 № 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Объект рассматриваемого правонарушения составляют общественные отношения в области безопасности дорожного движения, а объективная сторона деяния выражается в форме действий, заключающихся в невыполнении требований пункта 2.1.1 Правил дорожного движения.
Субъектом правонарушения выступает водитель транспортного средства - участник дорожно-транспортного происшествия.
Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом со стороны виновного. Мотивы и цели совершения противоправных деяний правового значения для квалификации не имеют.
Действия ФИО1 подлежат квалификации по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии по ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Предусмотренных статьей 4.3 КоАП РФ отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу не установлено.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, направленного против порядка управления, данные о личности и сведения о финансовом положении виновного.
Учитывая, что в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом личности привлекаемого, неоднократно привлекавшего к административной ответственности по Главе 12 КоАП РФ, а также к уголовной ответственности, не сделавшего для себя должные выводы, не ставшего на путь исправления, характера совершенного административного правонарушения, а также изложенных выше обстоятельств, считает необходимым и целесообразным назначение виновному наказания в виде административного ареста, установленного санкцией статьи за совершенное правонарушение.
Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности лица, мировой судья не усматривает.
При назначении административного наказания в виде административного ареста, мировой судья учитывает, что ФИО1 не имеет препятствий к отбыванию такого наказания, к категории лиц, которым не может быть назначено наказание в виде административного ареста – не относится.
Назначение ФИО1 административного штрафа, суд находит нецелесообразным, поскольку учитывая, что ФИО1 официально не работает, постоянного и законного источника дохода не имеет, ранее назначенные ему административные штрафы не оплатил, исполнение указанного вида наказания поставит ФИО1 в затруднительное материальное положение.
Из материалов дела следует, что ФИО1 был доставлен 27.02.2025 года в 22 часа 00 минут в ОМВД России по Балаклавскому району г. Севастополя и задержан 27.02.2025 года, что подтверждается протоколом о доставлении от 27.02.2025 года и протоколом об административном задержании от 27.02.2025 года. Согласно протокола об административном задержании от 27.02.2025 года, содержание ФИО1 прекращено в 13 час. 30 мин. 28.02.2025 года.
Таким образом, в силу положений ч. 3 ст. 3.9 КоАП РФ, учитывая, что в период времени с 22 час. 00 мин. 27.02.2025 года до 13 час. 30 мин. 28.02.2025 года ФИО1 был ограничен в свободном передвижении, в том числе с учетом времени доставления и задержания, указанный период подлежит включению в срок административного ареста.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 12.7, 26.1, 26.2, 29.7, 29.10. КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 13 (тринадцать) суток.
Постановление об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Срок административного ареста исчислять с 15 часов 30 минут 28 февраля 2025 года.
Включить в срок административного ареста время доставления и задержания ФИО1 с 22 часов 00 минут 27 февраля 2025 года до 13 часов 30 минут 28 февраля 2025 года.
Постановление может быть обжаловано в Балаклавский районный суд города Севастополя в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Постановление по делу об административном правонарушении объявлено немедленно по окончании рассмотрения дела.
Мировой судья – подпись
Согласовано
Мировой судья: А.В. Дуброва